Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Курской области вводится особый противопожарный режим

В Курской области вводится особый противопожарный режим

16.04.2024 Курская область

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Виктора Курдюкова с главами сельских домов культуры.

В своем выступлении Виктор Павлович разъяснил присутствующим, что в связи с тем, что на территории Курской области установилась сухая и теплая погода, возросла вероятность загорания сухой травы и мусора, особенно в выходные и праздничные дни, и, что основная причина их возникновения - неосторожное обращение с огнем.

Он напомнил, что в соответствии с правилами противопожарного режима в России, контролируемые палы сухой травы должны проводиться только после проведения опашки, при отсутствии ветра, с организацией дежурства добровольных пожарных формирований, которые обладают первичными средствами пожаротушения и специальной техникой. Кроме того, о проведении этих мероприятий необходимо заранее сообщать в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области.

Руководителям были показаны различные виды первичных средств пожаротушения, и снова был проведен инструктаж по их использованию и соблюдению правил пожарной безопасности на массовых мероприятиях.

Представитель ВДПО предупредил присутствующих о том, что в Курской области вводится особый противопожарный режим и напомнил об административной и уголовной ответственности в случае нарушения и неисполнения требований пожарной безопасности.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В городской гимназии №1 Усть-Илимска прошел открытый урок на тему: «Пал травы – это страшно!»22.04.2024, регион: Иркутская область
В городской гимназии №1 Усть-Илимска прошел открытый урок на тему: «Пал травы – это страшно!»

Главной целью встречи было развенчание мифа о пользе весеннего пала.

Мурманское областное отделение ВДПО готовит детсадовцев стать юными пожарными 19.04.2024, регион: Мурманская область
Мурманское областное отделение ВДПО готовит детсадовцев стать юными пожарными

Ребята из группы «Лопаренок» детского сада №49 ЗАТО города Североморск очень серьезно и усердно готовятся стать настоящими друзьями пожарных и вступить в отряд «Юный пожарный».

Работники Мурманского областного отделения ВДПО провели обучение библиотекарей пожарной безопасности18.04.2024, регион: Мурманская область
Работники Мурманского областного отделения ВДПО провели обучение библиотекарей пожарной безопасности

На базе детской библиотеки поселка городского типа Никеля прошел ежегодный семинар для сотрудников библиотек «Комплексная безопасность Печенгского МБО»: вызовы времени».

Добровольные пожарные борются с палами сухой травы22.04.2024, регион: Ярославская область
Добровольные пожарные борются с палами сухой травы

21 апреля 2024 года добровольцы совместно с профессиональными пожарными тушили возгорание сухой растительности на площади 2 гектара между селом Ново-Никольское и деревней Курбаки.