Родился организатор противопожарных мероприятий «огненный князь» Александр Дмитриевич Львов
Львов Александр Дмитриевич (1863-1922) князь, камергер двора Его Императорского Величества, действительный статский советник, организатор противопожарных мероприятий.
Дача семнадцатилетнего князя находилась в одном из самых престижных пригородов Санкт-Петербурга. К сожалению, сильный морской ветер способствовал быстрому распространению пламени в случае пожара. Дачные домики сгорали дотла. Поэтому юный Александр Львов решает выпросить у матери земельный участок на самом краю семейных владений и построить пожарное депо.
Сказано - сделано. Вскоре архитектурный проект с пожарной каланчей был реализован. Сам князь в это время по собственной инициативе обучился искусству пожарной службы и борьбы с огнем в Казанской части столичной пожарной команды. Невзирая на свой высокий титул, он c утра и до глубокой ночи занимался строевой и караульной службой, уборкой помещений и уходом за лошадьми, чистил амуницию, паровые и заливные трубы, топил печи, служил утренние и вечерние молитвы вместе с другими пожарными и работал с ними на вызовах, старательно овладевая всеми приемами тушения огня. За свою инициативность сослуживцы прозвали Александра Львова «Огненный князь».
Полную версию статьи о Львове Александре Дмитриевиче читайте на нашем портале: ВДПО.РФ - День в истории. или ВДПО.РФ - Энциклопедия.
![]() Родился организатор страхового дела в России Евгений Васильевич Богданович Богданович Евгений Васильевич (1829 - 1914) - генерал от инфантерии, видный государственный, общественный и пожарный деятель, издатель и публицист. Организатор страхового дела в России. |
Четыреста спортсменов из 18 регионов страны состязались за Кубок ЦС ВДПО и Кубок МЧС России В течение трёх дней на масштабных соревнованиях, организованных в рамках Кубка МЧС России и Кубка ЦС ВДПО, более четырёхсот спортсменов из разных уголков нашей страны демонстрировали свое мастерство и стремление к победе. |
![]() Чемпионат по пожарно-спасательному спорту «Кубок ЦС ВДПО» и «Кубок МЧС России» Открытие Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок ЦС ВДПО» по пожарно-спасательному спорту в столице Республики Татарстан. |
![]() Дата образования Воронежского областного ДПО 27 февраля 1958 года состоялась I областная конференция ДПО, накоторой было решено на базе Воронежского городского ДПО создать областное. |