Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости 1 февраля отметила свой 90-летний юбилей ветеран ВДПО Лебедева Нинель Григорьевна

1 февраля отметила свой 90-летний юбилей ветеран ВДПО Лебедева Нинель Григорьевна

04.02.2026 Калужская область

С этим знаменательным юбилеем Нинель Григорьевну от коллектива поздравил председатель ВДПО Калужской области Владислав Чекулаев.

В свой 90-летний юбилей Нинель Григорьевна Лебедева встречала гостей из родной организации - ВДПО Калужской области, в которой проработала более двадцати лет.

В 1969 году Нинель Григорьевна пришла работать инструктором пожарной профилактики в ВДПО города Калуги. Председателем Калужского ВДПО тогда был Кочерга Георгий Васильевич. В 1970 году он направил молодого специалиста на обучение в Ленинградский учебный комбинат ВДПО изучать организационные вопросы деятельности ВДПО, основы пожарной профилактики и оборудование. 

Получив диплом и квалификацию, общительная, молодая, активная Нинель Григорьевна стала активно проводить работу по профилактике пожаров среди калужан. Она быстро заслужила уважение и почет в коллективе, позднее став председателем Ленинского райисполкома ВДПО г. Калуги. Окончив культпросветучилище, ныне Калужский областной колледж культуры и искусств, Нинель Григорьевна и в ВДПО нашла творческую работу. В круг ее обязанностей входило обучение населения мерам пожарной безопасности на промышленных предприятиях, в школах, жилом секторе, медучреждениях и т.п. Её ответственностью была профилактическая работа по пожарной профилактике в 130 первичных организациях. Она распространяла профилактическую литературу, проводила встречи с рабочими заводов, медицинским персоналом, выступала на родительских собраниях в дошкольных организациях. Нинель Григорьевна также организовывала деятельность ЮДПД в школах города. Так назывались юношеские добровольные пожарные дружины в послевоенные годы, созданные в школах для профилактической работы по предупреждению пожаров, особенно от детской шалости с огнем, а также для помощи взрослому населению при тушении пожаров.

Нинель Григорьевна проводила радио эфиры на калужском радио, рассказывая о правилах пожарной безопасности для калужан. Участвовала в жюри городских конкурсов по пожарной безопасности, а также организовывала тренировки школьников по пожарно- прикладному виду спорта.

Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР председатель президиума Ленинского районного совета добровольного пожарного общества г. Калуги Лебедева Нинель Григорьевна была награждена медалью «За отвагу на пожаре», а также медалью ЦС ВДПО «В честь 50-летия ВДПО».

После выхода на пенсию в 1991 году Нинель Григорьевна и по сей день сохраняет оптимизм, активную, жизненную позицию, активно интересуется жизнью молодежи, общается, спорит, при этом оставаясь открытым, добрым и искренним человеком, демонстрируя свою искреннюю любовь к жизни, к людям её окружающим. Воспитанная интеллигентная, всегда в курсе всего нового, Нинель Григорьевна сохраняет интерес и неравнодушие к самой жизни во всех ее проявлениях.

Каждому, кому посчастливилось общаться с этой удивительной женщиной, удивляются ее оптимизму, веселому характеру и крепкой памяти. Неравнодушная, доброжелательная, обаятельная женщина, ответственный работник, заботливая мама и бабушка. По словам самой именинницы, сохранять «боевой» настрой и бодрость духа ей помогает любовь к жизни и поддержка большой и дружной семьи.
Уважаемая Нинель Григорьевна, от всей души поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и еще многих лет счастливой жизни!


Автор: Елена Алентьева

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Путешествие юных пожарных в мир героизма и приключений28.01.2026, регион: Республика Саха (Якутия)
Путешествие юных пожарных в мир героизма и приключений

28 января 2026 года для юных пожарных ДЮП «НОРД» из МОБУ СОШ №1 ГО «Жатай» Якутским республиканским отделением ВДПО организована экскурсия по специализированной пожарно-спасательной части города Якутска.

Итоги конкурса «Чтобы Новый год был классным, должен быть он безопасным!»30.01.2026, регион: Смоленская область
Итоги конкурса «Чтобы Новый год был классным, должен быть он безопасным!»

Подведены итоги Смоленского городского конкурса по оформлению новогоднего окна «Чтобы Новый год был классным, должен быть он безопасным!».

Обучающая площадка по культуре безопасности жизнедеятельности в школе-интернат № 7 города Ярославль30.01.2026, регион: Ярославская область
Обучающая площадка по культуре безопасности жизнедеятельности в школе-интернат № 7 города Ярославль

29 января 2026 года в Ярославской школе-интернат № 7 была организована выездная обучающая площадка по культуре безопасности жизнедеятельности.

В Лазовском округе Приморского края открылся кружок «Юный друг пожарной дружины»03.02.2026, регион: Приморский край
В Лазовском округе Приморского края открылся кружок «Юный друг пожарной дружины»

Работа кружка направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения и обучение школьников правилам пожарной безопасности.