Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости 85-я годовщина со дня начала блокады Ленинграда

85-я годовщина со дня начала блокады Ленинграда

Вчера Ленинградская область

8 сентября 2026 года исполнилось 85 лет со дня начала блокады Ленинграда, когда вокруг города сомкнулось вражеское кольцо.

С каждым годом, с каждым днем события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет не прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. Память об этих трагических днях никогда не исчезнет. В городе нет ни одной семьи, в которой блокада бы не оставила свой страшный след.

В память об этих трагических событиях у памятника Жертвам блокадного Ленинграда, установленного на 10 км Дороги жизни, прошла патриотическая акция, посвященная памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, защитников и жителей блокадного Ленинграда. На протяжении всего мероприятия звучала музыка военных лет, юные участники читали стихи о блокадном Ленинграде.

В акции приняли участие жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, работники районной, городских и сельских поселений, сотрудники правоохранительных органов, школьники и жители города Всеволожска и района.

Представители Всеволожского местного отделения ВДПО Ленинградской области, сотрудники и работники местного пожарно-спасательного гарнизона вместе со всеми возложили цветы к памятнику Жертвам блокадного Ленинграда.


Автор: Пресс-служба Ленинградского областного отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Работники Рязанского городского отделения ВДПО научили педагогов православной гимназии действовать в экстремальных ситуациях 07.09.2026, регион: Рязанская область
Работники Рязанского городского отделения ВДПО научили педагогов православной гимназии действовать в экстремальных ситуациях

Встреча состоялась 2 сентября и стала для педагогов не формальным инструктажем, а полноценным тренингом по выживанию в экстремальных ситуациях.

Профилактика пожаров. Беседы с населением в станице Курской10.09.2026, регион: Ставропольский край
Профилактика пожаров. Беседы с населением в станице Курской

Специалисты ВДПО и МЧС России в ходе бесед специалисты подробно разъяснили правила пользования печным отоплением, газовым оборудованием и электроприборами, напомнили о запрете пала сухой травы и разведения костров вблизи жилых домов и лесных массивов.

Правда или ложь? Проверяем знания о пожарной безопасности09.09.2026, регион: Кемеровская область - Кузбасс
Правда или ложь? Проверяем знания о пожарной безопасности

8 сентября специалисты Кемеровского регионального отделения ВДПО Артём Кузнецов и Андрей Шестёркин отправились в гости к ученикам 2-х и 3-х классов МБОУ «Гимназия №1» г. Кемерово.

Профилактические мероприятия в рамках месячника пожарной безопасности07.09.2026, регион: Республика Саха (Якутия)
Профилактические мероприятия в рамках месячника пожарной безопасности

Инструкторы Якутского республиканского отделения ВДПО совместно с сотрудниками Пожарной части № 7 ГБУ ГПС РС (Я) (с. Тулагино) в рамках месячника пожарной безопасности провели ряд профилактических мероприятий.