Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Азы пожарной безопасности для дошкольников

Азы пожарной безопасности для дошкольников

28.06.2024 Санкт-Петербург

В детском саду №2 Кронштадтского района Санкт-Петербурга представители пожарных ведомств ВДПО и МЧС района провели с дошкольниками занятие, на котором присутствовало 34 ребенка старшей и подготовительной групп.

Специалистами был проведен интерактивный урок, в ходе которого дети поучаствовали в эстафете с элементами правил пожарной безопасности. В игровой форме ребята тушили пожар, спасали животных и упражнялись на ловкость и гибкость в преодолении полосы препятствий.

Кроме спортивных состязаний ребята выслушали лекцию, где узнали, как безопасно себя вести дома и изучили верный алгоритм действий в экстренной ситуации, разобрав, как следует себя вести в случае пожара.

Детсадовцам рассказали, что играть и шутить с огнем нельзя – нельзя пользоваться открытым огнем, зажигалками и спичками. Детям объяснили, что если они вдруг заметят или почувствуют запах дыма или гари, то нужно сразу же сообщить об этом взрослым. Ребятам напомнили номер вызова пожарной охраны – «112» и «101».

В ходе урока мальчишкам и девчонкам, в этот раз довелось не только пополнить знания о безопасности, но и побывать пожарными прямо на территории детского сада. Ребята взволнованно слушали рассказ пожарных о их работе, фотографировались и примеряли одежду пожарного. Такие занятия с привлечением сотрудников пожарной охраны воспринимаются детьми более эмоционально и запоминаются надолго.

Занятия по пожарной безопасности в дошкольных учреждениях дисциплинируют детей и учат, как им поступать в непредвиденной ситуации, способствуют закреплению этих навыков, которые позволят сохранить не только свои жизни, и жизни других людей.



Автор: А. Мошкина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Кунгурское отделение ВДПО провело профилактическое мероприятие «Мои Безопасные каникулы»24.06.2024, регион: Пермский край
Кунгурское отделение ВДПО провело профилактическое мероприятие «Мои Безопасные каникулы»

В детском лагере досуга и отдыха «Живи ярко» при Центре дополнительного образования детей «Дар» прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности.

Автопробег в поддержку защитников Отечества02.07.2024, регион: Архангельская область
Автопробег в поддержку защитников Отечества

1 июля в Архангельской области состоялся автопробег, посвященный дню ветеранов боевых действий.

Хакасское республиканское отделение ВДПО провело награждение победителей и призеров республиканского этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая купина»28.06.2024, регион: Республика Хакассия
Хакасское республиканское отделение ВДПО провело награждение победителей и призеров республиканского этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая купина»

27 июня в Хакасском республиканском отделении ВДПО состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканского этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

На «Станции юных натуралистов» в г. Смоленске детям напомнили правила пожарной безопасности28.06.2024, регион: Смоленская область
На «Станции юных натуралистов» в г. Смоленске детям напомнили правила пожарной безопасности

В рамках организации профилактической работы с детьми в летний период сотрудники городского отделения ВДПО регулярно проводят профилактические мероприятия в местах отдыха подростков.