Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Подмосковье

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС прошёл в Подмосковье

31.03.2026 Московская область

Организаторами мероприятия выступили территориальный отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России по Московской области и местное отделение ВДПО.

Ветераны-ликвидаторы собрались, чтобы поделиться своими воспоминаниями о самом страшном дне в мирное время советской истории.

Затаив дыхание, присутствующие слушали пронзительные рассказы о подвиге, самоотверженности и мужестве тех, кто боролся с невидимым врагом.

Документальный фильм, показанный в рамках мероприятия, напомнил о неоценимом вкладе ликвидаторов и о том, что зона отчуждения и по сей день остается местом повышенной опасности, требующим постоянного контроля и мер предосторожности.

«Сохранить память поколений и привить ответственность за безопасность граждан – главная цель таких встреч», - отметили организаторы.

Мероприятие посетили более 700 учащихся образовательных организаций Раменского. Видя столь многочисленную и внимательную аудиторию, глаза ветеранов засветились гордостью за будущее. Некоторые из них не смогли сдержать слез, обращаясь к молодежи с напутственными словами, призывая ценить мирное небо и быть готовыми прийти на помощь.

Завершилось патриотическое мероприятие масштабной тренировкой по эвакуации. Посетители и сотрудники Дома культуры отработали алгоритм действий в случае возникновения пожара. Параллельно оперативные службы Раменского пожарно-спасательного гарнизона продемонстрировали слаженность своих действий при проведении поисково-спасательных работ, а также по обнаружению и ликвидации условного очага возгорания.



Автор: Елена Ковылина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
При поддержке ВДПО в Омской школе открыт музей ликвидации техногенных катастроф»01.04.2026, регион: Омская область
При поддержке ВДПО в Омской школе открыт музей ликвидации техногенных катастроф»

Основная часть экспозиции посвящена аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля исполняется ровно 40 лет со дня этих страшных событий.

В Клинцах стартовала информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»06.04.2026, регион: Брянская область
В Клинцах стартовала информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

В профилактических мероприятиях активно участвуют юные пожарные, которые для своих сверстников и младших школьников проводят беседы, направленные на снижение риска возникновения пожаров по вине несовершеннолетних, в том числе в лесу.

В посёлке Усть-Чуласа появилась своя добровольная пожарная команда06.04.2026, регион: Архангельская область
В посёлке Усть-Чуласа появилась своя добровольная пожарная команда

Добровольцы изучили и успешно сдали теоретические тесты, а также выполнили практические нормативы.

Сотрудники ВДПО, МЧС России и ПСО провели противопожарный инструктаж для воспитателей детского сада Петродворцового района Санкт-Петербурга01.04.2026, регион: Санкт-Петербург
Сотрудники ВДПО, МЧС России и ПСО провели противопожарный инструктаж для воспитателей детского сада Петродворцового района Санкт-Петербурга

Безопасность детей — главный приоритет сотрудников образовательной сферы. Для предотвращения чрезвычайной ситуации и незамедлительного реагирования в случае возникновения ЧС, педагоги и воспитатели обязаны знать основы пожарной безопасности.