Добровольцы ВДПО готовятся к пожароопасному периоду 2025 года
Пожарные добровольцы ВДПО г. Ростова-на-Дону в эти дни проверяют снаряжение и отрабатывают навыки тушения ландшафтных пожаров. Ведь они четко понимают, с наступление весны добровольцы всегда должны быть наготове!
Да, сейчас еще на территории региона лежит снег и стоят морозы, но погода в Ростовской области меняется стремительно – здесь, практически не бывает межсезонья – вслед за зимой наступает лето!
Опытные добровольцы знают, что уже с середины марта в регионе возможен режим повышенной пожарной опасности. И тогда сигнал о пожаре может поступить в любой момент, и добровольцы должны быть готовы его принять и выехать на тушение!
В зоне ответственности ростовских добровольцев территории Левобережья и Кумженской рощи. Ежегодно с апреля по ноябрь добровольцы объезжают территории, ведут пожарный мониторинг.
Для выездов используют автомобиль УАЗ фургон, в простонародье «буханка». Автомобиль приобрели два года назад за счет средств ВДПО Ростовской области. Силами добровольцев сделали ремонт салона автомобиля, установили емкость для воды, мотопомпу, расположили ранцевые огнетушители и хлопуши. Теперь автомобиль активно используют для выездов на пожары и для обучения кандидатов в добровольцы.
Руководит командой ростовских добровольцев Илья Владимирович Константинов – преподаватель Учебного центра ВДПО, начальник объектовой пожарной части. Илья Владимирович в прошлом начальник службы пожаротушения Южного регионального центра МЧС России, полковник внутренней службы, к организации деятельности и подготовки добровольцев относится профессионально. Под его руководством огнеборцы проверили готовность снаряжения, боевой одежды, отработали подачу воды от пожарного автомобиля.
Автор: Елена Солонухина
![]() Региональный этап олимпиады по основам безопасности и защиты Родины прошел Рязани Более 60-ти школьников выполняли теоретические и практические задания, которые оценивали представители министерства образования Рязанской области и Рязанского городского отделения ВДПО. |
![]() Акция «Старая батарейка» Самые юные воспитанники дружины юных пожарных «Ладога» МКОУ «Суховская ООШ» Кировского района решили принять участие в пилотном проекте системы сбора мусора и утилизации отходов. |
![]() В Горно-Алтайске завершился муниципальный этап всероссийского конкурса «Неопалимая Купина» В конкурсе приняли участие юные авторы и творческие коллективы, разделенные на четыре возрастные категории: от дошкольников до старшеклассников (4–18 лет). |
![]() Особенным детям – особое внимание: урок безопасности прошел в городе Черемхово 26 февраля в детском саду №43 города Черемхово инспектор ВДПО Ольга Кошкина и начальник караула 12 ПСЧ Павел Шерстов провели увлекательное занятие по безопасности. |