Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Экскурсии в пожарные части Ленинградской области

Экскурсии в пожарные части Ленинградской области

18.05.2024 Ленинградская область

Профессия пожарного опасна, благородна, насыщенна событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП – герои своего времени. Этим и привлекает мальчишек профессия пожарного-спасателя. Однако, не все ребята, решившие в будущем стать профессиональными огнеборцами, знают всю изнанку этой профессии. Не все догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем пожарно-спасательной службы.

15 мая урок профориентации для учащихся старших классов СОШ № 6 города Луга провели сотрудники местного отделения ВДПО ЛО и отряда государственной противопожарной службы Лужского района с целью знакомства с профессией пожарного, а также профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей.

Представители ведомств рассказали про караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещения для отдыха. Дети задавали много вопросов.

Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

Школьники, в свою очередь, также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Конечно, не все дети выберут профессию пожарного, но доверие к ним и телефон 101 точно запомнятся навсегда.

16 мая сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда МЧС России по Ленинградской области, совместно Выборгским местным отделения ВДПО ЛО провели экскурсию для учащихся 3-х классов МБОУ «СОШ № 14 города Выборга». Экскурсию начали с напоминания правил пожарной безопасности и правил поведения детей у воды, ведь скоро лето и школьные каникулы.

Учащихся знакомят не только с пожарно-техническим вооружением пожарной части, но и с боевой одеждой пожарного, техникой, с тем, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет.

А посидеть в настоящем пожарном автомобиле для ребят настоящий подарок. Померили боевое обмундирование и снаряжение пожарного.

Представитель Выборгского МО ВДПО ЛО раздал детям памятки и напомнил номера экстренных служб.

Такие встречи формируют у школьников интерес и уважение к профессии пожарного, а также закрепляют знания о правилах безопасного обращения с огнём. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Пожарная безопасность – это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!


Автор: Е Валейнис Д Тарасенкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Детсадовцы побывали в гостях у Бугульминского ВДПО14.05.2024, регион: Республика Татарстан
Детсадовцы побывали в гостях у Бугульминского ВДПО

В конце апреля местное Бугульминское отделение ВДПО распахнули свои двери для ребят детского сада №17 г. Бугульма.

Пожарный доброволец передал раритетную мотопомпу архангельской пожарно-технической выставке15.05.2024, регион: Архангельская область
Пожарный доброволец передал раритетную мотопомпу архангельской пожарно-технической выставке

Завершилась история, связанная с пожарной мотопомпой МП-800, сохранившейся с советских времен.

Председатель Волгоградского областного отделения ВДПО принял участие в церемонии закрытия Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту23.05.2024, регион: Волгоградская область
Председатель Волгоградского областного отделения ВДПО принял участие в церемонии закрытия Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту

На закрытии соревнований состоялась торжественная церемония, в которой почетным гостем был председатель Волгоградского областного отделения ВДПО Игорь Павленко.

Иркутское ВДПО и министерство образования обсудили приоритетные направления сотрудничества15.05.2024, регион: Иркутская область
Иркутское ВДПО и министерство образования обсудили приоритетные направления сотрудничества

13 мая состоялась встреча председателя совета ИРО ВДВО Алексея Власюка, министра образования Иркутской области Максима Парфёнова и депутата городской Думы города Усть-Илимска Сергея Капкан.