Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Геоглиф – это не просто подарок

Геоглиф – это не просто подарок

01.09.2025 Смоленская область

В последние дни лета под Вязьмой прошло примечательное событие для Смоленского ВДПО – обновление геоглифа.

Напомним, что год назад Смоленское ВДПО отметило свой 150-летний юбилей. Одним из самых запоминающихся подарков стал геоглиф от организации-сторонника ВДПО – Лесопожарной службы Смоленской области.

Геоглиф представляет собой надпись «150 ВДПО», выполненной строго ориентированной посадкой 1,5 тыс. штук саженцев европейской ели. Высота каждой буквы и цифры 30 метров. Увидеть надпись можно будет с высоты птичьего полета и только через 7-8 лет, когда саженцы подрастут более чем на 1,5 метра. Сейчас прошлогодние саженцы требуют внимания, некоторые из них не прижились и требуют обновления новыми. 

Обновление геоглифа стало хорошим поводом для совместного мероприятия. Сотрудники Смоленского ВДПО с удовольствием выбрались на природу из насиженных кабинетов. Лесопожарная служба обеспечила мероприятие специальным инструментом и молодыми саженцами ели.

К акции присоединилась член Общественной палаты Смоленской области, член областного совета Смоленского ВДПО Анастасия Бышевская, которая подключила к мероприятию ещё и активисто-экологов из г. Вязьмы.

После небольшого приветственного слова организаторов и инструктажа все участники разбились на пары и шаг за шагом обошли все буквы и цифры геоглифа, заменяя не прижившиеся деревья.

В завершение мероприятия всех участников накормили фирменным пловом от Лесопожарной службы.

Встреча двух коллективов прошла в доброй и дружеской обстановке. И все высказали пожелание - сделать такую встречу традиционной.
Как оказалось, геоглиф – это не просто подарок, а еще и повод для будущих встреч коллективов-друзей, ведь молодые саженцы еще несколько лет будут требовать внимания и ухода.


Автор: Егор Подобед

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
День безопасности в молодёжном центре «Лесная сказка» в смене "Страна героев" 29.08.2025, регион: Самарская область
День безопасности в молодёжном центре «Лесная сказка» в смене "Страна героев"

День безопасности был организован 21 августа 2025 года Самарским филиалом Российского военно-исторического общества под руководством Жичкиной И.А. с приглашением представителей Самарского областного отделения ВДПО, ГУ МЧС России по Самарской области, ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС».

О пожарной безопасности и не только! 03.09.2025, регион: Ленинградская область
О пожарной безопасности и не только!

В рамках профилактической работы по пожарной безопасности в детском саду № 15 деревни Тарасово Тосненского района Ленинградской области для воспитанников разновозрастной группы прошло познавательное занятие, посвященное пожарной безопасности и работе пожарной службы.

В Архангельской области расширяется сеть добровольных пожарных команд05.09.2025, регион: Архангельская область
В Архангельской области расширяется сеть добровольных пожарных команд

В регионе действуют 211 территориальных подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 1068 человек, которые занимаются тушением пожаров, аварийно-спасательными работами и профилактикой.

В Курской области проходят встречи с педагогическими работниками с приглашением сотрудников ВДПО03.09.2025, регион: Курская область
В Курской области проходят встречи с педагогическими работниками с приглашением сотрудников ВДПО

В связи с началом учебного года в регионе прошла череда совещаний и встреч с педагогическими работниками, на которые были приглашены сотрудники Курского областного отделения ВДПО.