Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества

Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества

27.03.2025 Брянская область

В рамках Всероссийской акции «Героизм сквозь века: памяти защитников Отечества», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества, юные пожарные школ города Клинцы Брянской области приняли участие в создании стенных газет, посвящённых подвигам героев разных поколений.

Школьники провели исследовательскую работу: собрали фотографии, биографии, истории фронтовиков 1941–1945 гг., не обошли вниманием и героев - участников специальной военной операции, рассказали о современных защитниках Родины. Каждая школа подошла к задаче к поставленной задаче серьёзно, стремясь не просто оформить газету, но и сохранить память о тех, кто отстоял свободу страны в разные исторические периоды.

Патриотическому воспитанию всегда уделяется особое внимание, поскольку оно является одним из основных важнейших элементов в системе воспитания и образования, формирует у ребят ответственность, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей Родины. Патриотизм способствует развитию личности, обладающей качествами гражданина — патриота своей Родины, патриот способен успешно выполнять гражданские обязанности как в мирное, так и в военное время.

Члены жюри и организаторы акции из числа представителей Клинцовского отделения ВДПО, ПСЧ-10, ОНДПР и МЧС России по Брянской области, оценили глубину содержания, творческий подход и историческую достоверность работ. Победителями стали:
1 местоМБОУ Ардонская СОШ, СОШ №8 и СОШ №3 им. С. Орджоникидзе;
2 местоСОШ №7 и СОШ №9 им. А.Г. Карлова;
3 местоСОШ №6 им. Коновалова В.П.

Акция стала уроком гражданственности. «Герои не умирают — они продолжают жить в наших сердцах, в памяти, в делах, на которые нас вдохновляют их подвиги», — подчеркнули участники. «Такие инициативы укрепляют связь времён, напоминая: быть защитником Отечества — значит чтить его прошлое, беречь настоящее и верить в будущее».

Автор: Наталья Роженок

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Безопасные каникулы, урок от профессионалов25.03.2025, регион: Республика Чувашия
Безопасные каникулы, урок от профессионалов

Инструктор ВДПО Вера Лаврова рассказала школьникам об истории общества, об основных причинах возгораний и методах их профилактики.

Спортивная эстафета «Готовность 101» посвящённая правилам пожарной безопасности31.03.2025, регион: Республика Карелия
Спортивная эстафета «Готовность 101» посвящённая правилам пожарной безопасности

28 марта в детском саду №74 «Лучик» города Петрозаводска прошла спортивная эстафета «Готовность 101», организованная Карельским республиканским отделением ВДПО.

Знакомство малышей с правилами пожарной безопасности продолжается27.03.2025, регион: Курская область
Знакомство малышей с правилами пожарной безопасности продолжается

В Курской области продолжается работа с подрастающим поколением, отдельное внимание всегда уделяется самым маленьким курянам. На днях одно из занятий прошло в МКДОУ «Детский сад «Сказка» г. Щигры.

Профилактика через диалог: как в Тосно напоминают о правилах пожарной безопасности29.03.2025, регион: Ленинградская область
Профилактика через диалог: как в Тосно напоминают о правилах пожарной безопасности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с активистами местного отделения ВДПО Ленинградской области провели серию профилактических бесед с жителями многоквартирных домов города Тосно.