Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Итоги деятельности ВДПО с 25.05.2026 по 31.05.2026

Итоги деятельности ВДПО с 25.05.2026 по 31.05.2026

01.06.2026 Москва

За прошедшую неделю региональные отделения ВДПО опубликовали 136 информационных сообщений просветительского характера. Акцент в публикациях сделан на подготовке к летнему периоду и повышении уровня культуры безопасности среди населения.

Значительная часть мероприятий, проведённых Всероссийским добровольным пожарным обществом, была посвящена обучению подрастающего поколения основам пожарной безопасности. Цель таких инициатив — сформировать у детей навыки безопасного поведения в быту и на отдыхе. Работники отделений ВДПО организовали интерактивные занятия, викторины и экскурсии в пожарные части.

В рамках образовательной деятельности специалисты провели уроки пожарной грамотности, а также подвели итоги учебного года в кадетских классах и профильных кружках. Участники проекта «Безопасное детство» и студенты профильных учебных заведений освоили навыки оказания первой помощи и пожарно‑спасательного дела.

Региональные отделения ВДПО провели торжественные церемонии чествования победителей и призёров творческих конкурсов, в том числе конкурса «Неопалимая купина», а также смотров‑конкурсов дружин юных пожарных. Были отмечены заслуги активных участников добровольческого движения и руководителей команд.

Кроме того, в регионах состоялись соревнования по пожарно‑спасательному спорту и «Школе безопасности». Эти мероприятия способствуют популяризации профессии пожарного и развитию физической подготовки молодёжи.

Инструкторы ВДПО в ряде субъектов провели тренировочные эвакуации в образовательных и социальных учреждениях, а также выездные занятия для добровольных пожарных дружин. Отработка практических навыков позволила оценить готовность персонала и добровольцев оперативно реагировать на возможные возгорания.

Также за неделю зафиксированы случаи оперативного участия пожарных добровольцев в ликвидации возгораний, проведении субботников и работах по восстановлению инфраструктуры после зимнего периода.

На предстоящей неделе специалисты ВДПО продолжат проведение профилактических мероприятий среди населения и комплекс мер по обеспечению безопасности детей в период летнего отдыха.

Автор: Жанна Безкаравайная

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО организовало пожарные учения на полях Ростовской области 28.05.2026, регион: Ростовская область
ВДПО организовало пожарные учения на полях Ростовской области

Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Защитим от пожаров дома и поля!».

ВДПО стало партнёром регионального Фестиваля Движения Первых в рамках Международного Дня защиты детей01.06.2026, регион: Воронежская область
ВДПО стало партнёром регионального Фестиваля Движения Первых в рамках Международного Дня защиты детей

В крупнейшем ТРЦ города Воронежа Сити-парке «Град» на концертной площадке МТС Live Холл состоялся масштабный региональный Фестиваль Движения Первых Воронежской области.

Коми республиканское отделение ВДПО помогает восстановить и усилить пожарную безопасность монастыря в селе Ыб»25.05.2026, регион: Республика Коми
Коми республиканское отделение ВДПО помогает восстановить и усилить пожарную безопасность монастыря в селе Ыб»

Визит представителей ВДПО был направлен на оказание практической помощи в обеспечении пожарной безопасности обители.

ВДПО Республики Алтай приняло участие в праздновании Дня защиты детей в г. Горно-Алтайске01.06.2026, регион: Республика Алтай
ВДПО Республики Алтай приняло участие в праздновании Дня защиты детей в г. Горно-Алтайске

В столице республики 1 июня состоялись праздничные и развлекательные мероприятия в честь Дня защиты детей. Тысячи родителей пришли со своими детьми в Городской парк культуры и отдыха «Голубой Алтай.