Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Карелия вступает в пожароопасный период: будьте осторожны с огнем!

Карелия вступает в пожароопасный период: будьте осторожны с огнем!

18.04.2025 Республика Карелия

С 19 апреля на территории Кондопожского, Лахденпохского, Питкярантского, Прионежского и Суоярвского муниципальных районов, Петрозаводского городского округа, Олонецкого и Пряжинского национальных муниципальных районов, а также Сортавальского муниципального округа объявляется начало пожароопасного периода. Об этом сообщает республиканское МЧС.

В связи с этим ВДПО Карелии обращается ко всем жителям и гостям республики с призывом к повышенной бдительности и осторожности при обращении с огнем. Помните, что даже небольшая искра, попавшая в сухую траву или лесную подстилку, может стать причиной крупного пожара, нанести непоправимый ущерб природе и угрожать жизни людей.

Что необходимо помнить в пожароопасный период:

  • Не разводите костры в лесах, на торфяниках и вблизи сухой растительности.
  • Не сжигайте мусор и сухую траву на своих участках.
  • Не бросайте непотушенные спички и окурки.
  • Будьте особенно осторожны при использовании открытого огня для приготовления пищи (мангалы, барбекю).
  • Следите за тем, чтобы дети не играли с огнем.

Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовльную ответственность.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут достигать значительных сумм, а в случае возникновения пожара по вине нарушителя, ему грозит уголовная ответственность.

ВДПО Карелии напоминает: ваша бдительность и ответственное поведение – залог безопасности лесов и населенных пунктов республики. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и окружающую среду!


Автор: Татьяна Якобсон

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО Омской области укрепляет пожарный щит: добровольцы села Трубицкое получили новую экипировку11.04.2025, регион: Омская область
ВДПО Омской области укрепляет пожарный щит: добровольцы села Трубицкое получили новую экипировку

Омское отделение ВДПО оказало материально-техническую поддержку местной добровольной пожарной команде.

Мастер-класс для активистов студенческих отрядов в рамках Всероссийской недели охраны труда24.04.2025, регион: Воронежская область
Мастер-класс для активистов студенческих отрядов в рамках Всероссийской недели охраны труда

Активисты Воронежского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» прошли в ВДПО мастер-класс по теме "Огнетушители: виды, назначение и применение". Мероприятие организовано в рамках Всероссийской недели охраны труда Министерства труда России.

Огненный драйв: семьи Великого Новгорода бросили вызов пожарным испытаниям22.04.2025, регион: Новгородская область
Огненный драйв: семьи Великого Новгорода бросили вызов пожарным испытаниям

Шесть семейных команд вступили в захватывающее противостояние с огнем и временем на территории Пожарной части №2 в Великом Новгороде.

Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!16.04.2025, регион: Новгородская область
Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!

Новгородское областное отделение ВДПО обращается ко всем жителям региона с призывом к повышенной бдительности и осторожности.