Карелия вступает в пожароопасный период: будьте осторожны с огнем!
С 19 апреля на территории Кондопожского, Лахденпохского, Питкярантского, Прионежского и Суоярвского муниципальных районов, Петрозаводского городского округа, Олонецкого и Пряжинского национальных муниципальных районов, а также Сортавальского муниципального округа объявляется начало пожароопасного периода.
Об этом сообщает республиканское МЧС.
В связи с этим ВДПО Карелии обращается ко всем жителям и гостям республики с призывом к повышенной бдительности и осторожности при обращении с огнем. Помните, что даже небольшая искра, попавшая в сухую траву или лесную подстилку, может стать причиной крупного пожара, нанести непоправимый ущерб природе и угрожать жизни людей.
Что необходимо помнить в пожароопасный период:
- Не разводите костры в лесах, на торфяниках и вблизи сухой растительности.
- Не сжигайте мусор и сухую траву на своих участках.
- Не бросайте непотушенные спички и окурки.
- Будьте особенно осторожны при использовании открытого огня для приготовления пищи (мангалы, барбекю).
- Следите за тем, чтобы дети не играли с огнем.
Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовльную ответственность.
Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут достигать значительных сумм, а в случае возникновения пожара по вине нарушителя, ему грозит уголовная ответственность.
ВДПО Карелии напоминает: ваша бдительность и ответственное поведение – залог безопасности лесов и населенных пунктов республики. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и окружающую среду!
Автор: Татьяна Якобсон
![]() Лучшие спасатели Сибири определились в Горно-Алтайске На главной площади Горно-Алтайска прошли масштабные соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по аварийно-спасательным работам при ЧС на автотранспорте». |
![]() Забайкалье в огне: добровольцы грудью встали на защиту леса 18 апреля возник пожар сухой травы между двумя населенными пунктами Читинского района – Тургутуй и Сохондо. |
![]() “Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж! В Государственном автономном учреждении социального обслуживаниялся противопожарный инструктаж, организованный начальником Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского ВДПО. |
![]() Тамбовское ВДПО на страже безопасности: от мастер-классов до детского творчества Тамбовское областное отделение ВДПО организовало интерактивную площадку безопасности, ставшую настоящим центром внимания для участников и гостей мероприятия. |