Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Медработникам о пожарной безопасности

Медработникам о пожарной безопасности

23.06.2025 Курская область

Курское областное отделение ВДПО и учреждения министерства здравоохранения Курской области связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Многие поликлиники и больницы регулярно обращаются в КОО ВДПО за консультациями по вопросам пожарной безопасности. Также представителей регионального ВДПО часто приглашают в медучреждения для проведения бесед, лекций, инструктажей и тренировок по отработке действий при пожаре.

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом.

Начальник учебного центра Рыженкова Т.Ю. и начальник отдела пожарной охраны Якимчук Т.Б. провели противопожарные инструктажи и практические тренировки по работе с первичными средствами пожаротушения с персоналом медучреждений.

- Здания поликлиники и стационара очень большие. В них постоянно находится много пациентов различного возраста: дети, взрослые, граждане пожилого возраста, и за каждого из них сотрудники больницы несут ответственность в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - рассказывает Татьяна Борисовна Якимчук, - Поэтому врачам и медсестрам необходимо знать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить возгораний, и уметь хладнокровно и грамотно действовать, если пожар всё-таки произошел.

Совсем недавно медучреждения, в которых побывали представители КОО ВДПО, пострадали от последствий атаки БПЛА. В связи с этим у медработников возникло много вопросов о том, как действовать в таких ситуациях и как правильно проводить эвакуацию пациентов.

- В связи со сложной обстановкой в регионе у курян повысилось внимание к вопросам обеспечения безопасности, - отмечает представитель Всероссийского добровольного пожарного общества, - нас все чаще спрашивают о правилах использования самоспасателей и противопожарного водопровода, задают вопросы о тушении загоревшихся предметов мебели, оборудовании и одежды на человеке.

Следует отметить, что на практической части инструктажа медицинские работники всегда активно пробуют в действии первичные средства пожаротушения, понимая разницу в работе порошкового и углекислотного огнетушителя.

Представители Курского областного отделения ВДПО, подводя итоги бесед, выразили надежду, что врачи постараются не допустить возникновения пожара в медучреждении, и им не придется спасать людей и пользоваться полученными знаниями.


Источник: ВДПО Курской области


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Республике Алтай прошел X открытый Чемпионат по пожарно-спасательному спорту26.06.2025, регион: Республика Алтай
В Республике Алтай прошел X открытый Чемпионат по пожарно-спасательному спорту

В Республике Алтай состоялся X открытый Чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди пожарно-спасательных частей, пожарных частей и команд юных пожарных.

Профилактика пожарной безопасности в летний период в Белгородской области27.06.2025, регион: Белгородская область
Профилактика пожарной безопасности в летний период в Белгородской области

Работники БРО ВДПО провели профилактические мероприятия в школьных и оздоровительных лагерях Старооскольского, Ракитянского и Яковлевского районов.

В Дмитровском округе ВДПО повышает пожарную безопасность социально значимых объектов20.06.2025, регион: Московская область
В Дмитровском округе ВДПО повышает пожарную безопасность социально значимых объектов

На этой неделе Дмитровское отделение ВДПО провело инструктажи по пожарной безопасности в ГБУЗ «Запрудненская больница», ИП Коротков и ДК «Прогресс» (п. Запрудня).

В Ставрополье сотрудники ВДПО приняли участие в акциях ко Дню памяти и скорби23.06.2025, регион: Ставропольский край
В Ставрополье сотрудники ВДПО приняли участие в акциях ко Дню памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники местных отделений Ставропольского краевого отделения ВДПО присоединились к общероссийским памятным акциям.