Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Мобильный пожарный модуль для монастыря создан сотрудниками ВДПО

Мобильный пожарный модуль для монастыря создан сотрудниками ВДПО

26.02.2025 Свердловская область

В октябре 2024 года уральские добровольцы приступили к реализации необычного проекта — организации Добровольной пожарной дружины «БОБР» (Братский Отряд Быстрого Реагирования) на территории мужского монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Инициатива объединила усилия духовенства, пожарных и волонтёров, превратившись в яркий пример социального партнёрства.

Идея возникла при поддержке наместника монастыря, игумена Мелитона, а также Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) и Верхнепышминского гарнизона пожарной охраны. С одобрения председателя Центрального совета ВДПО Алексея Крылова специалисты Свердловского областного отделения ВДПО провели аудит монастырского комплекса с прилегающей территорией и выявив потенциальные возможные риски приступили к разработке мобильного пожарного модуля.

За основу взяли прицеп, который команда энтузиастов — Сергей Пилипчук, Вячеслав Фадеев и 82-летний мастер-жестянщик Владимир Ильяшенко — модернизировали под нужды дружины. В модуль интегрировали мотопомпу, резервуар для воды, комплект пожарно-технического оборудования, шанцевый инструмент, огнетушители и средства механизированной обработки. Процесс занял четыре месяца: от чертежей до передачи готового решения монастырю.

Компактный и маневренный модуль позволяет добровольцам оперативно реагировать на возгорания, локализуя огонь до прибытия профессиональных расчётов. Это особенно важно для историко-культурного комплекса, который, помимо духовного значения, остается местом памяти о трагических событиях российской истории и привлекает тысячи паломников.

Проект, усиливающий пожарную безопасность уникального объекта стал возможен благодаря соглашению между ВДПО и Русской православной церковью.


Автор: Сергей Бакиров

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Региональный этап олимпиады по основам безопасности и защиты Родины прошел в городе Южно-Сахалинск03.03.2025, регион: Сахалинская область
Региональный этап олимпиады по основам безопасности и защиты Родины прошел в городе Южно-Сахалинск

27 февраля 2025 года в стенах МАОУ СОШ №3 имени Героя России Сергея Ромашина (г. Южно-Сахалинск) состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности и защиты Родины.

Всемирный день гражданской обороны — день, когда безопасность становится ближе04.03.2025, регион: Воронежская область
Всемирный день гражданской обороны — день, когда безопасность становится ближе

Этот праздник напоминает нам о важности безопасности, готовности к чрезвычайным ситуациям и защите жизни людей.

Завершен подготовительный этап проекта «Познавательная безопасность»: старт обучения детей Татарстана27.02.2025, регион: Республика Татарстан
Завершен подготовительный этап проекта «Познавательная безопасность»: старт обучения детей Татарстана

Проект, ставший победителем Конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2024 г., направлен на формирование у детей навыков пожаробезопасного поведения с использованием инновационных технологий.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по «Основам безопасности и защиты Родины» прошел в Архангельске03.03.2025, регион: Архангельская область
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по «Основам безопасности и защиты Родины» прошел в Архангельске

В конце февраля в Архангельске проходил региональный этап всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности и защиты Родины».