Молодость и безопасность: функционирование ДПСО в Кузбассе
Для студентов Государственного бюджетного профессионального учреждения «Кемеровский горнотехнический техникум имени Владимира Григорьевича Кожевина» состоялось мероприятие «Молодость и безопасность: функционирование добровольных пожарных студенческих отрядов в Кузбассе», организованное сотрудниками Кемеровского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
На мероприятии присутствовали действующие члены добровольного пожарного студенческого отряда «Горный десант» и студенты, которые не занимались добровольческой деятельностью, но заинтересованы в том, чтобы вступить в ряды ДПСО.
Специалисты Кемеровского отделения рассказали студентам про историю возникновения ВДПО, являющимся продолжателем традиций российских пожарных добровольцев, созданных в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом, об истории возникновения и деятельности отделения, которое было сформировано в 2022 году в Кемерове.
Студенты, присутствующие на мероприятии узнали о миссии ДПСО, отображающей деятельность добровольцев в профилактике пожароопасных ситуаций, оказание содействия сотрудникам МЧС в качестве добровольцев в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также о перспективах быть добровольцем студенческого отряда.
Для мотивации студентов сотрудники ВДПО рассказали о работе добровольцев на период 2026 года, в каких мероприятиях ребята принимали участие, какие акции и рейды запомнились больше всего.
В заключении мероприятия для студентов организовали викторину на знание пожарной безопасности, проверив их способности в тематической игре.
Организаторы верят, что после таких встреч многие студенты захотят вступить в ряды добровольцев, чтобы деятельность по пожарной безопасности их вдохновляла и стимулировала на добрые свершения, которые перешли в искреннее движение души, меняющее мир без громких слов, но с большим сердцем!
Автор: Анастасия Золотухина
|
Первоцветы без огня В детском саду «Аленушка» прошли профилактические занятия с дошколятами по защите первоцветов от пожаров. |
В Подольске проходят мероприятия в рамках учебно-тренировочного сбора с кандидатами в детско-юношеские спортивные сборные России по пожарно-спасательному спорту С 17 апреля по 7 мая перспективные спортсмены из 15 регионов страны отрабатывают навыки по пожарно-спасательному спорту под руководством тренеров. |
|
Огонь и память: подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны В преддверии великого праздника – Дня Победы – сотрудники Адыгейского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества организовали в Майкопской гимназии уникальную выставку под названием «Огонь и Память». |
Своих не бросаем: Татарстанское республиканское отделение ВДПО отправило очередную помощь в зону СВО Рейс милосердия со всем необходимым отправили представители ВДПО российским бойцам в зону проведения специальной военной операции. Тыловая поддержка так же, как и меткий выстрел, порой решают исход боя. |



