Музей воинской славы открыл выставку «Огонь и память. Подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны»
Кировский Музей воинской славы (отдел Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина) открыл необычный выставочный проект: передвижная выставка «Огонь и память» (0+) разместилась рядом с музеем в настоящей армейской палатке, которую музею передали участники боевых действий из Кировской области для патриотической работы с молодежью.
20 информационных стендов рассказывают о героической работе пожарной охраны с первых и до последних дней войны. Огнеборцы, не зная отдыха, находились на передовой огненного фронта: тушили пожары, возникающие в результате вражеских бомбардировок и артобстрелов, помогали эвакуировать людей и оборудование, были донорами, сражались в партизанских отрядах и непосредственно на фронтах, помогали выживать жителям блокадного Ленинграда. Одной из самых сложных операций стало тушение горящих нефтяных вышек в Грозном в 1944 году. В упорной борьбе с огнём пожарные провели целых три месяца, но сумели победить и сохранить стратегически важные для страны топливные ресурсы.
Посетителям выставки интересно будет узнать и о том, что в годы войны не прекращалась научная работа. Так, учёные Центрального НИИ противопожарной обороны разработали огнезащитные составы из извести, глины и соли. Только в Москве и Ленинграде ими было обработано более 50 млн м² деревянных конструкций, что помогло избежать массовых пожаров.
«Подвиг огнеборцев в годы Великой Отечественной – это не просто хроника борьбы с огнем, это яркий пример героизма и самоотверженности, который должен стать неотъемлемой частью патриотического воспитания нашей молодежи», — отметили в Музее воинской славы.
Автор: Ольга Седельникова
|
Смоленское отделение ВДПО передало очередную партию порошковых огнетушителей в зону СВО Смоленское ВДПО практически ежемесячно направляет огнетушители непосредственно в зону СВО. |
Якутскому республиканскому отделению ВДПО 135 лет! 27 августа состоялось важное мероприятие — встреча представителей различных государственных и общественных организаций Республики Саха (Якутия) в здании Якутского республиканского отделения ВДПО, посвященное знаменательной дате: 135 - летию со Дня основания Якутского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». |
|
ВДПО приняло участие в семейном форуме «РОДНЫЕ-ЛЮБИМЫЕ» 16 августа 2025 года Центральный парк Богородского городского округа Московской области наполнился смехом и радостью – здесь состоялся грандиозный семейный форум «Родные-Любимые», организованный Движением Первых. Это событие стало частью масштабной инициативы, направленной на поддержку молодежи и детей, в рамках национального проекта "Молодежь и дети" и его федеральных проектов "Мы вместе" и "Россия - страна возможностей". |
Профилактическое занятие с преподавателями 14 августа 2025 в Волосовскую школу-интернат д. Худанки Ленинградской области приехали сотрудники МЧС и ВДПО, чтобы провести инструктаж по пожарной безопасности. Ведь правила безопасности важно не только знать, но и регулярно повторять! |
