Навыки пожарной безопасности — залог безопасной жизни
Директор Добровольной пожарной команды Тамбовской области Ирина Киселёва вместе с волонтёрами - учащимися Платоновской школы провела в МБОУ «Платоновская СОШ» Рассказовского МО с учащимися 1-4 классов занятия, организованные в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов «На страже Огня».
В программу вошли: теоретический тренинг по изучению и закреплению мер пожарной безопасности, формированию базовых навыков действий при пожаре, а также мастер-класс по практическому ознакомлению и работе с порошковым огнетушителем. Было проведено вводное и итоговое тестирование.
На тренинге ребята вместе с Ириной Анатольевной сформулировали, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в быту и природной среде, научились первоочередным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, отработали алгоритм вызова пожарной охраны. Для лучшего закрепления полученной информации были продемонстрированы познавательные видеоролики и каждому участнику вручены памятки с правилами поведения при пожаре.
Кульминацией программы стал мастер-класс, посвященный практическому применению первичных средств пожаротушения. Ребята с большим энтузиазмом осваивали работу с порошковым огнетушителем ОП-5, узнав о его возможностях в борьбе с различными видами возгораний, включая тушение твердых материалов, горючих жидкостей и электроприборов под напряжением. Ученики получили возможность самостоятельно привести огнетушитель в действие, потушив условный очаг возгорания, что позволило им приобрести уверенность и практический опыт.
Как отметила Ирина Киселёва, знания, полученные в рамках проекта, помогут детям грамотно и уверенно действовать в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожаром, а также воспитают в них ответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности на протяжении всей жизни.
Автор: Ирина Киселева
|
Специалисты ВДПО совместно с сотрудниками других ведомств проверили состояния наружного противопожарного водоснабжения Мероприятие прошло в отдалённом поселке Озерновский Усть-Большерецкого района и было направлено на комплексную проверку состояния наружного противопожарного водоснабжения — одного из ключевых элементов системы обеспечения пожарной безопасности населённого пункта. |
Кемеровское отделение ВДПО в рамках праздничных мероприятий в честь Дня Победы организовало интерактивную локацию по пожарной безопасности 9 Мая — день гордости, памяти и единства. В этот особенный день команда Кемеровского регионального отделения ВДПО и волонтёры внесли свой вклад в безопасность кемеровчан: на Московской площади города Кемерово развернулась большая интерактивная локация по пожарной безопасности. |
|
ДПК на боевом посту Во Всеволожском районе у работников пожарной охраны и местного отделения ВДПО Ленинградской области о добровольной пожарной команде ООО «Строймонтаж» с первой встречи сложились самые добрые и дружеские отношения. |
Зауральцам напомнили правила пожарной безопасности В День Победы в Центральном парке культуры и отдыха прошло мероприятие по пожарной безопасности. Его организовали сотрудники ВДПО и ГУ МЧС России по Курганской области. |




