Главная страница Новости Не дай пожару разгореться!
Не дай пожару разгореться!
02.10.2025 Тюменская область
Важное занятие прошло в воскресной школе 28 сентября. В Храме Пророка Божия Илии звучали не только молитвы, но и важные правила пожарной безопасности. Воспитанники воскресной школы узнали, что защита от огня – дело не только мирское, но и богоугодное.
Инструктор ВДПО рассказала удивительную историю о том как в 1863 году появился первый огнетушитель, похожий на современный и почему порошковые, углекислотные и водные огнетушители применяются в разных ситуациях и чем опасен ложный героизм и почему к огню нужно подходить с умом, а не с риском.
Дети с интересом слушали, как за полтора столетия красный баллон превратился в надежного защитника домов, школ и храмов.
На улице началась самая важная часть — практика. Каждый ученик, под чутким надзором, потренировался в тушении условного пламени. Даже взрослые, включая преподавателей, с удивлением узнали нюансы, которые раньше упускали.
Занятие завершилось важным напоминанием:
✔ Нельзя подходить к реальному пожару без профессионалов.
✔ Нужно всегда оценивать свои силы и возможности.
✔ Помнить — даже огнетушитель требует осторожности.
"Огонь — и слуга, и господин. Наша задача — не дать ему стать хозяином положения", — подытожила инструктор.
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Весь сентябрь о пожарной безопасности с детьми и подростками Белогорья Специалисты Белгородского отделения ВДПО в течение сентября в образовательных организациях региона проводили инструктажи, тематические занятия, экскурсии, беседы, различные конкурсы, игры, викторины. |
Защищая самых маленьких: рязанские воспитатели осваивают противопожарную грамотность 1 октября проведено занятие, организованное работниками Рязанского городского отделения ВДПО для воспитателей детского сада №151. Мероприятие носило комплексный характер, сочетая теорию и практику. |
|
Огонь и Память: Подвиг Пожарных в Годы Великой Отечественной Войны – Открытие Мультимедийной Выставки в Майкопе. |
Осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту завершили месячник пожарной безопасности В Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций, которые завершили месячник безопасности в регионе. В соревнованиях приняли участие 13 команд школ города Курска. |




