Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Новые стандарты и практики печного отопления специалисты обсудили в Иркутске на всероссийском семинаре

Новые стандарты и практики печного отопления специалисты обсудили в Иркутске на всероссийском семинаре

03.04.2026 Иркутская область

Организаторами выступили Иркутское региональное отделение ВДПО, Научно-исследовательский институт ВДПО, пожарное сообщество Сибири и Дальнего Востока, Главное управление МЧС по Иркутской области и компания «Формула тепла». Участники из Карелии, Нижнего Новгорода, представители «Русского печного общества» по Сибирскому округу, представители местных администраций, ассоциаций муниципальных образований, министерств труда и социального развития подключились в режиме видеоконференции.

Поводом для встречи такого количества представителей различных ведомств и объединений стала тревожная статистика. Почти треть пожаров в регионе происходит из-за неправильного устройства, монтажа или эксплуатации печей. Как отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Иркутской области Виктор Пашков, на фоне роста цен на электроэнергию люди стали чаще использовать печное отопление, при этом квалифицированных мастеров по строительству и обслуживанию печей не хватает.

Главная задача семинара — обратить внимание на проблему и предложить решение. Председатель Иркутского регионального отделения ВДПО Юрий Бутаков призвал печников проходить обучение и создать реестр профессионалов, чтобы жители знали, к кому обратиться за качественной установкой или ремонтом.

Заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова обратила особое внимание на ветеранов, возвращающихся с СВО. «Большинству из них требуется реабилитация, новая профессия и место работы. Мы будем рады сотрудничеству с Иркутским отделением ВДПО по части обучения и трудоустройства наших защитников. Для многих это может стать шансом на новую жизнь», — отметила она. В дальнейшем при содействии министерства труда Иркутской области ВДПО планирует обучать и трудоустраивать печников в регионах, чтобы местные жители знали, куда обращаться за квалифицированной помощью.

Одним из итогов стало создание профессионального чата, который объединит гильдию печников Иркутской области, представителей Иркутского регионального отделения ВДПО и Главного управления МЧС. В чате будут публиковать нормативную документацию, обучающие видеоролики и другие полезные материалы. Дальнейшее взаимодействие и работа над снижением возгораний из-за неправильной эксплуатации печного отопления будет продолжена.


Автор: Анна Христолюбская

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В детских садах города Михайловска прошли уроки безопасности, освоить материал помогали мультяшные герои30.03.2026, регион: Ставропольский край
В детских садах города Михайловска прошли уроки безопасности, освоить материал помогали мультяшные герои

Главная цель — в доступной и увлекательной форме научить самых маленьких жителей Шпаковского района правилам пожарной безопасности, ведь детская шалость с огнем остается одной из частых причин возгораний.

Познавательное путешествие в мир пожарных06.04.2026, регион: Самарская область
Познавательное путешествие в мир пожарных

Экскурсия в пожарную часть помогает сформировать знания о пожарной безопасности, познакомить с профессией пожарного и повысить чувство ответственности у детей.

При поддержке ВДПО в Омской школе открыт музей ликвидации техногенных катастроф»01.04.2026, регион: Омская область
При поддержке ВДПО в Омской школе открыт музей ликвидации техногенных катастроф»

Основная часть экспозиции посвящена аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля исполняется ровно 40 лет со дня этих страшных событий.

Учим правила и рисуем памятки30.03.2026, регион: Белгородская область
Учим правила и рисуем памятки

В Белгородской области представители ВДПО на профилактических занятиях предложили школьникам нарисовать плакаты на пожарную тематику.