Огнетушителю 160 лет! Об этом и не только дошкольники узнали в гостях у ВДПО
В канун празднования Дня огнетушителя ребята из детского сада №187 пришли в гости к Воронежскому областному отделению ВДПО. 160-летния годовщина со дня регистрации первого патента на изобретение этого самого популярного первичного средства тушения возгораний и пожаров - прекрасный повод поговорить с детьми о пожарной безопасности.
Мероприятие "День рождения огнетушителя: первичные и подручные средства тушения пожаров" получилось очень весёлым, насыщенным и интересным. По-другому и быть не могло - праздник таким и должен запомниться юным гостям. В центре внимания красовался, конечно же, сам герой торжества - Огнетушитель. От него малыши узнали о назначении и применении огнетушителей, а также о том, что баловаться и играть с этим предметом нельзя - он должен быть всегда заряжен и готов для серьёзных случаев.
С помощью обучающего видеоматериала начальник отдела профилактической работы Вера Веретельникова наглядно продемонстрировала ребятам полезные свойства огня, рассказала о причинах возгораний и опасных последствиях небрежного обращения с огнём.
Интересным получился разговор о средствах тушения пожаров и возгораний. Гости узнали много полезной информации: для чего песок хранят в специальных ящиках; почему пожарное ведро в форме конуса; какое пожарное оборудование объединяет предмет одежды и огородный инвентарь; как горшок с цветами поможет тушить огонь и как можно использовать для этого стиральный порошок. Все полученные знания дошкольники применили при изготовлении памятки "Что поможет при пожаре".
С Дня рождения гости уходили с подарками: полезные знания, памятка, сделанная своими руками, и флажок Всероссийского добровольного пожарного общества для праздничного настроения.
Автор: © Вера Веретельникова
| 
 В день рождения Огнетушителя прошёл телемост юных пожарных День рождения Огнетушителя стал поводом для онлайн-встречи юных пожарных Белгородской и Курской областей.  | 
 Я, юный пожарный, торжественно клянусь! Именно с таких слов начинается клятва, произнесенная 1 февраля дюпятами старшей группы детского сада города Черемхово.  | 
| 
 Пожар легче предупредить, чем потушить В детском саду «Сеспель» Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики прошло мероприятие по пожарной безопасности.  | 
 Учим детей пожарной безопасности В большом зале ДК «Знамя труда» с учащимися школы № 9 г. Тамбова прошел спектакль об опасности игры с огнем по пьесе Андрея Кружнова «Огненный лев»!  | 




