Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Оперативная работа тамбовских добровольцев

Оперативная работа тамбовских добровольцев

Сегодня Тамбовская область

Вечером 21 октября добровольные пожарные общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» вновь доказали, что их помощь — это залог безопасности сельского поселения.

В 18:05 на пульт дежурного ДПК «Селезни» поступил сигнал от администрации сельсовета: на территории поселка совхоза Селезнёвский загорелась сухая трава. Огонь распространялся быстро, площадь возгорания составила около 1,2 гектара. Ситуация была серьезной — пламя подбиралось к газовой подстанции, что могло привести к куда более тяжелым последствиям.

На место происшествия оперативно выехал расчет ДПК «Селезни» в составе: Александра Вадковского; Андрея Ларина; Вячеслава Морохова; Ивана Шарнина.

Добровольцы работали слаженно и профессионально. Используя ранцевые огнетушители, добровольцы смогли локализовать и полностью ликвидировать возгорание своими силами, не допустив перехода огня на важный инфраструктурный объект.

В 20:10, убедившись, что угрозы больше нет, команда вернулась в пункт постоянной дислокации.

Вечером 26 октября и днем 27 октября добровольная пожарная команда «Авдеевка» общественного учреждения «ДПК Тамбовской области» ликвидировала два крупных ландшафтных пожара в регионе.

26 октября, деревня Николаевка Тамбовского МО: в лощине загорелись кустарник и сухая трава на площади 2 гектара. Огонь угрожал жилым постройкам. Добровольцы одними из первых прибыли на место, развернули пожарный ствол и начали локализацию. К моменту прибытия профессиональных пожарных из части № 1 города Тамбова команда уже активно боролась с пламенем. Пожар был полностью ликвидирован к 00:30.

27 октября, село Иванково Тамбовского МО: огонь охватил 1,5 гектара сухой травы и кустарника. Команда «Авдеевка» прибыла оперативно и в 16:00 приступила к тушению. К приезду основных сил добровольцы уже сдерживали распространение пламени. Пожар был потушен к 18:00.

В обоих случаях жилые дома удалось отстоять, жители не пострадали. После завершения операций команда вернулась на базу в состоянии полной готовности.

29.10.2026 г. в 16.20 дежурному ДПК «Селезни» общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» от местных жителей поступило сообщение о возгорании сухой травы в посёлке совхоза Селезнёвский в районе ул. Магистральная.

Не теряя ни минуты, на место происшествия оперативно выдвинулось отделение ДПК. В составе команды, готовой к борьбе с огнем, были Александр Вадковский, Иван Шарнин, Андрей Ларин и Артурас Букатин.

Первыми прибыв на место, добровольцы обнаружили возгорание, охватившее площадь около 900 квадратных метров и приступили к ликвидации пламени. Их слаженные действия с использованием ранцевых огнетушителей и ручных пожарных стволов позволили сдержать распространение огня.

Вскоре к тушению присоединилось и отделение пожарно - спасательной части №3 г. Тамбова, усилившее группировку пожарных. Особую тревогу вызывала близость возгорания к железнодорожному полотну и электроподстанции, что требовало максимальной оперативности и профессионализма от всех участников тушения.

Благодаря слаженным действиям добровольцев и профессионалов пожарной охраны, угроза для критически важных объектов была успешно нейтрализована. Огонь, несмотря на свою стремительность, был локализован и потушен. После ликвидации возгорания, пожарные провели тщательную проверку территории на предмет скрытых очагов тления, чтобы исключить повторное возгорание. Местные жители выразили искреннюю благодарность сотрудникам ДПК "Селезни" и ПСЧ-3 за оперативность, мужество и самоотверженность, проявленные в борьбе с огненной стихией.

Все эти случаи еще раз подчеркнул важность существования добровольных пожарных команд и их неоценимый вклад в обеспечение безопасности населенных пунктов Тамбовской области.


Автор: Ирина Киселёва

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Когда безопасность – общее дело: смотрим, как это было!Сегодня, регион: Республика Хакасия
Когда безопасность – общее дело: смотрим, как это было!

Команда из школьников, учителей, родителей приняла участие во Всероссийской электронной олимпиаде по пожарной безопасности.

Безопасность начинается с профилактики30.10.2026, регион: Смоленская область
Безопасность начинается с профилактики

30 октября в Главном управлении МЧС России по Смоленской области состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о взаимодействии между ГУ МЧС России по Смоленской области и Смоленским областным отделением ВДПО.

Квест по пожарной безопасности в ВДЦ «Смена»: подростки из 31 региона в количестве 300 человек учились действовать при пожаре27.10.2026, регион: Краснодарский край
Квест по пожарной безопасности в ВДЦ «Смена»: подростки из 31 региона в количестве 300 человек учились действовать при пожаре

В рамках «Всероссийского молодёжного форума „Динамо — путь к успеху!“» прошло крупное профилактическое мероприятие по пожарной безопасности, организованное специалистами ВДПО Краснодарского края.

Итоги городского конкурса "Пламя единства"28.10.2026, регион: Республика Бурятия
Итоги городского конкурса "Пламя единства"

В Улан-Удэ состоялся I городской конкурс агитбригад дружин юных пожарных «Пламя Единства».