Отряд «Дозор-01 Вологда» Вологодского областного отделения ВДПО признан лучшим
Ежегодно в Вологодской области подводятся итоги конкурса среди корпоративных трудовых отрядов.
Профильный корпоративный трудовой отряд Вологодского областного отделения ВДПО «Дозор-01 Вологда» занял призовое место в номинации «Путевка в трудовую жизнь» в конкурсе «Лучший корпоративный трудовой отряд» за 2023 год.
Опираясь на опыт организации такого отряда, в городе Соколе было принято решение организовать трудовую смену для подростков города Вологды.
Партнерами в реализации проекта стали сотрудники 1-го пожарно-спасательного гарнизона регионального Главка МЧС России, Департамента труда и занятости населения Вологодской области, Центра занятости населения и Территориального центра социальной помощи семье и детям.
В июле 2023 года в рамках проекта были трудоустроены 10 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Отряд был сформирован из обучающихся кадетских классов МЧС, подростков из малообеспеченных семей, в том числе из семей мобилизованных и добровольцев, находящихся в зоне СВО. Благодаря слаженному взаимодействию всех организаторов результат получился отличный.
В течение трех недель они прошли курс молодого бойца, сдали нормативы по специальной подготовке, куда входили одевание боевой одежды пожарного на скорость, оказание помощи пострадавшим, подъем по штурмовой лестнице, боевое развертывание от пожарного автомобиля. По окончании ребята получили не только заработную плату, но и сертификаты о прохождении курса обучения.
Некоторые из ребят после окончания трудовой смены задумались о выборе в будущем профессии пожарного и спасателя.
По итогам работы смены Вологодским ВДПО издан сборник информационно-методических материалов по организации профильных трудовых отрядов для подростков. Презентация сборника состоялась на торжественном мероприятии 27 марта 2024 года в Правительстве области.
Данный проект развивается и расширяется. И в этом году в области будет уже четыре аналогичных отряда в Вологде, Соколе и Череповце.
Автор: Владимир Кустов
|
Добровольцы «Добровольной пожарной команды Тамбовской области» проводят акцию «Территория без пожаров» - В наших планах установить не менее 10 датчиков, - отметила директор общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» Ирина Киселёва. |
Инженеры местных отделений Ростовского ВДПО прошли профессиональное обучение системам безопасности Учебно-методические сборы для электромонтажников местных отделений ВДПО Ростовской области в этом году было решено провести на базе Учебного центра ООО «Рубеж». |
|
Пожарные добровольцы Белогорского ВДПО рассказали работникам учреждений культуры о пожарной опасности весенне-летнего периода В залах Домов культуры, клубов, библиотек проводятся различные встречи, тематические мероприятия, занятия по интересам, мастер-классы, выступления местных самодеятельных коллективов, сходы граждан, в том числе в целях обеспечения пожарной безопасности. |
Сотрудник Хабаровского краевого отделения ВДПО провёл урок пожарной безопасности в Краевом Центре образования В конце марта представитель Хабаровского краевого отделения ВДПО совместно с сотрудником 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю провели урок по пожарной безопасности для учеников начального класса КГНОУ Краевого центра образования. |



