Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Подведение итогов работы за полугодие

Подведение итогов работы за полугодие

22.07.2025 Курская область

В Касторенском районе Курской области прошло выездное совещание Главного управления МЧС России по Курской области, где были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года.
В заседании приняли участие личный состав курского главка, представители администрации Курской области, спасательных служб, начальники отделов ГО ЧС районов, единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований и представители Курского областного отделения ВДПО.
Перед началом мероприятия руководящий состав Главного управления, главы муниципальных образований возложили венки и цветы на Братском кладбище п. Касторное, отдав дань памяти павшим во время Великой Отечественной войны.
После возложения венков всем участникам мероприятия было предложено ознакомиться с силами и средствами районного звена ТП РСЧС. На площади перед Касторенским районным домом культуры были представлены оперативная группа муниципалитета и местного гарнизона пожарной охраны, добровольные пожарные команды и дружины муниципальных образований района. Также свою технику представили организации и комитеты, занимающиеся ликвидацией ЧС биолого-социального характера и в сфере ЖКХ и другие.
Свою учебную точку организовали работники Всероссийского добровольного пожарного общества. На учебной точке вниманию участников совещания было представлено противопожарное оборудование: огнетушители, автономные пожарные извещатели, средства защиты органов дыхания и зрения от опасных факторов пожара, а также памятки и буклеты по пожарной безопасности.
Кроме того, для всех присутствующих был проведен мастер-класс по работе с первичными средствами пожаротушения. Начальник отдела пожарной охраны Курского областного отделения ВДПО Татьяна Борисовна Якимчук подробно рассказала об углекислотном огнетушителе и предложила желающим поработать с ним. Особенно активными были конечно же дети, которые также присутствовали на мероприятии и представляли «Движение первых». В мастер-класс прошел при непосредственном участии начальника ГУ МЧС России по Курской области Лунева Ивана Ивановича.

Подобные мероприятия проводятся регулярно. Это прекрасная возможность познакомиться с работой служб муниципалитетов, продемонстрировать свои достижения и наработки, встретиться с коллегами и обменяться опытом в решении вопросов безопасности.



Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности в садоводствах Пушкинского района Санкт-Петербурга15.07.2025, регион: Санкт-Петербург
Профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности в садоводствах Пушкинского района Санкт-Петербурга

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга активно ведется профилактическая работа, направленная на предотвращение опасных ситуаций, связанных с пожарной безопасностью. В течение всего дачного сезона сотрудниками Пушкинского отделения СПБ ГО ВДПО проводятся профилактические рейды в садовых товариществах. Так, в первой половине июля основная работа была организована в СНТ «Павловское 2» и СНТ «Вир-1».

Работники Рязанского городского отделения ВДПО провели практические занятия с членами ДПД Военного комиссариата Рязанской области28.07.2025, регион: Рязанская область
Работники Рязанского городского отделения ВДПО провели практические занятия с членами ДПД Военного комиссариата Рязанской области

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между Рязанским городским отделением ВДПО и Военным комиссариатом Рязанской области были проведены обучающие практические занятия членов ДПД комиссариата.

ВДПО города Георгиевска принимает гостей  28.07.2025, регион: Ставропольский край
ВДПО города Георгиевска принимает гостей

На днях в Георгиевском городском отделении Ставропольского краевого отделения ВДПО прошла экскурсия для учащихся гимназии № 2. Мероприятие было организовано с целью повышения знаний школьников о правилах безопасности в различных жизненных ситуациях.

Фестиваль активного долголетия в Томской области23.07.2025, регион: Томская область
Фестиваль активного долголетия в Томской области

В минувшие выходные в с. Молчаново Томской области на территории озера Токовое состоялся Пятый областной Фестиваль активного долголетия, который собрал более 30 команд из Томской области, Алтая, Новосибирска, Иркутска. Гостями стали также «серебряные» волонтеры и организаторы программ активного долголетия из Красноярского края и Омской области. Фестиваль уже является традиционным и проводится в соответствии с целями нацпроекта «Семья».