Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Повышение уровня пожарной безопасности православного подворья

Повышение уровня пожарной безопасности православного подворья

18.11.2025 Республика Саха (Якутия)

18 ноября 2025 года в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между Всероссийским добровольным пожарным обществом и Московским патриархатом Якутское республиканское отделение ВДПО передало «Православному архиерейскому подворью в честь всех святых» Якутской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) комплект первичных средств пожаротушения.

В дар подворью переданы 8 огнетушителей ОП 4 — надёжных и эффективных устройств, предназначенных для оперативного тушения возгораний на начальной стадии.

Вместе с передачей оборудования специалисты Якутского республиканского отделения ВДПО провели для служителей и сотрудников подворья практический инструктаж по:
- правилам хранения и технического обслуживания огнетушителей;
- порядку применения первичных средств пожаротушения;
- алгоритмам действий при обнаружении задымления или возгорания;
- мерам профилактики пожаров в культовых и вспомогательных зданиях.

Данное мероприятие — ещё один шаг в реализации соглашения о сотрудничестве между ВДПО и Русской православной церковью.

«Мы убеждены, что совместная работа с Русской православной церковью позволяет не только снизить риски возникновения пожаров, но и сформировать культуру безопасности среди прихожан. Передача огнетушителей и обучающие мероприятия — это вклад в сохранность духовного наследия и безопасность людей», — отметили представители Якутского республиканского отделения ВДПО.

Православное архиерейское подворье в честь всех святых — важный духовно просветительский центр Якутии. Обеспечение его противопожарной защищённости имеет особое значение для епархии и всего региона.



Автор: Пресс-служба Якутского республиканского отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Забайкальское региональное отделение ВДПО приняло участие в подведении итогов за 2024 и 2025 учебный год среди школьных и студенческих спасательных отрядов ВСКС21.11.2025, регион: Забайкальский край
Забайкальское региональное отделение ВДПО приняло участие в подведении итогов за 2024 и 2025 учебный год среди школьных и студенческих спасательных отрядов ВСКС

Мероприятие стало значимым событием для всех участников и позволило оценить проделанную работу, обменяться опытом, наметить планы на будущее.

Архангельское областное отделение ВДПО на региональной ярмарке трудоустройства «Арктика - земля возможностей!»14.11.2025, регион: Архангельская область
Архангельское областное отделение ВДПО на региональной ярмарке трудоустройства «Арктика - земля возможностей!»

Архангельское областное отделение ВДПО приняло участие в региональной ярмарке трудоустройства «Арктика - земля возможностей!».

Неделя пожарной безопасности завершилась, но знания остались25.11.2025, регион: Архангельская область
Неделя пожарной безопасности завершилась, но знания остались

В Архангельске и Северодвинске преподаватели ВДПО продолжают работу по обучению школьников и дошколят основам пожарной безопасности.

Профилактическая лекция «Предупреждён, значит обезопасен»20.11.2025, регион: Кемеровская область
Профилактическая лекция «Предупреждён, значит обезопасен»

17 и 18 ноября в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №7» Кемеровским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества для учащихся 5 – 6 классов проведены профилактические лекции.