Главная страница Новости Практическое занятие для студентов МПГУ состоялось в Московском областном отделении ВДПО
Практическое занятие для студентов МПГУ состоялось в Московском областном отделении ВДПО
06.03.2026 Москва
В рамках Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским добровольным пожарным обществом и Московским педагогическим государственным университетом на базе Московского областного отделения ВДПО было проведено учебное занятие для студентов ВУЗа в рамках курса «Добровольчество в сфере безопасности и спасения».
Цель мероприятия - в популяризации добровольческого пожарного движения в России и формировании культуры безопасности жизнедеятельности среди обучающихся.
На занятии председатель совета Московского областного отделения ВДПО Владимир Ермилов рассказал студентам о целях и задачах Всероссийского добровольного пожарного общества, подчеркнул роль добровольчества в современном обществе.
Директор «Учебно-курсового комбината ВДПО им. В.И. Климкина» Раиль Галеев подробно объяснил порядок обучения добровольцев, правовые аспекты их статуса и выполняемые задачи.
Практическая часть занятия оказалась особенно ценной для студентов. Они имели возможность изучить пожарно-техническое оснащение мобильного учебно-тренировочного комплекса УКК ВДПО, предназначенного для выездных занятий на предприятиях региона.
«Подобные мероприятия способствуют более глубокому изучению практических аспектов добровольческой деятельности в сфере безопасности, расширяют их компетенции и прививают культуру безопасного поведения граждан», - отметили организаторы мероприятия.
Посещение Московского областного отделения ВДПО и знакомство с работой «Учебно‑курсового комбината ВДПО им. В. И. Климкина» произвели на студентов большое впечатление и оставило незабываемые эмоции и яркие впечатления.
"Мне очень понравилось! С удовольствием послушала и историю организации, технику безопасности и инструктаж по действиям в опасных ситуациях, таких как пожар, возгорание и оказание первой помощи. Огромное спасибо, было также интересно и самой поучаствовать в тушении "возгорания" в специальной экипировке. Узнала много нового и чувствую себя увереннее, научившись пользоваться огнетушителем. Спасибо за полезный и позитивный опыт!Отдельно благодарю за возможность сфотографироваться в шлеме и с другим реквизитом. Запомнится точно надолго», - поделилась впечатлением Диана Кудрявцева.
«Нас встретили добрые, приветливые люди, настоящие мастера своего дела, любящие свою работу. С огромным удовольствием послушал теоретический материал и принял участие в практических занятиях, где удалось почувствовать себя настоящим пожарным. Очень благодарен за такой опыт!»,-отметил Артем Горелов.
Время проведённое студентами МПГУ в стенах отделения ВДПО вдохновило многих задуматься о собственном участии в добровольческом пожарном движении.
Автор: Жанна Безкаравайная
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Волгоградское областное отделение ВДПО приняло участие в региональном этапе Всероссийской Олимпиады по ОБЗР Более 170 учащихся школ Волгограда и области продемонстрировали свои знания и умения в двух турах: теоретическом и практическом. |
Юмор на пожарную тематику хоть и не горюч, но зажигателен! На сцене ДК Железнодорожников в Смоленске творилось настоящее представление, состоящее ярких выступлений и искромётных шуток на пожарную тематику. |
|
Якутское республиканское отделение ВДПО приняло участие в межрегиональной выставке «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ» В рамках мероприятия отделение ВДПО организовало демонстрацию и реализацию современной противопожарной продукции. Особое внимание посетителей привлек автономный дымовой пожарный извещатель. |
В Хабаровском крае определили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая Купина» По результатам оценки конкурсных работ были определены 30 победителей и призеров, занявших I, II и III места. |







