Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец через телевидение призвал жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности

Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец через телевидение призвал жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности

11.03.2026 Ростовская область

В регионе участились случае отравления угарным газом, причина трагических случаев всегда одна – нарушения в эксплуатации газового оборудования, неправильная работа дымоходов и вентканалов.

Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец в эфире федерального канала «Россия 24 Дон» рассказал о требованиях безопасности при работе с газовым оборудованием, а также ответил на вопросы журналиста и телезрителей

Современные окна и двери защищают наши дома от сквозняков и шума улиц, но при этом нарушают естественный воздухообмен жилых помещений, а ведь приток воздуха необходим для нормальной работы газовых приборов.

Кухонные вытяжки, вставленные в единственный свободный вентиляционный канал квартиры, также перекрывают доступ кислорода в помещение – вот первые нарушения, которые есть практически в каждой ростовской квартире и которые могут иметь трагические последствия, - отметил Василий Васильевич.

Решит проблему доступа воздуха в помещение, где работает газовое оборудование, установка приточного клапана! Прибор недорогой, его монтаж прост, а вклад в безопасность семьи существенный!

Для многоквартирных домов, которых в Донской столице большинство, злободневная тема разделения ответственности между собственниками жилья и управляющими компаниями, либо ТСЖ. Как определено законодательством РФ, проверка состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов осуществляется лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, за счет платы собственников помещений в МКД, вносимой ими за содержание жилого помещения в многоквартирном доме.

В завершении разговора Василий Васильевич подчеркнул, что безопасность дома – это общая задача всех его жильцов! Родители обучают детей, взрослые присматриваю за пожилыми родственниками, а проверку, ремонт и, уж тем более, установку нагревательных и отопительных приборов выполняют только профессионалы – с этих правил начинается защита дома!

Программу можно посмотреть на сайте телекомпании по ссылке: Государственная телерадиокомпания "Дон-ТР" .

Автор: Елена Солонухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Рязани завершился региональный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности и защиты Родины10.03.2026, регион: Рязанская область
В Рязани завершился региональный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности и защиты Родины

Лучшие из лучших будут номинированы на именную стипендию Губернатора и премии для талантливой молодежи, что станет важным шагом в их дальнейшем образовательном и профессиональном пути.

Якутское республиканское отделение ВДПО приняло участие в межрегиональной выставке «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ»05.03.2026, регион: Республика Саха (Якутия)
Якутское республиканское отделение ВДПО приняло участие в межрегиональной выставке «Стройиндустрия Севера. Энергетика. ЖКХ»

В рамках мероприятия отделение ВДПО организовало демонстрацию и реализацию современной противопожарной продукции. Особое внимание посетителей привлек автономный дымовой пожарный извещатель.

Готовность муниципалитетов к паводкам и пожароопасному периоду оценила рабочая группа Главного управления в Анапе06.03.2026, регион: Краснодарский край
Готовность муниципалитетов к паводкам и пожароопасному периоду оценила рабочая группа Главного управления в Анапе

В смотре спецсредств приняли участие Анапское отделение ВДПО и добровольная пожарная команда санатория «Юность».

Представители ВДПО Рязанской области проконтролировали готовность граждан к пожароопасному периоду в период паводков 17.03.2026, регион: Рязанская область
Представители ВДПО Рязанской области проконтролировали готовность граждан к пожароопасному периоду в период паводков

Работники Шацкого отделения ВДПО провели подворовый обход жилых домов в населённых пунктах, которые могут оказаться временно недоступными для подразделений пожарной охраны во время паводка.