Председатель Татарстанского отделения ВДПО рассказал о достижениях добровольцев республики
В Татарстане добровольцы, посвятившие себя борьбе с пожарами, играют важнейшую роль в обеспечении пожарной безопасности в отдалённых районах. В республике функционирует 647 добровольных пожарных команд, в которых задействовано 2890 человек. Эти самоотверженные люди обладают глубокими знаниями местности и навыками, что позволяет им оперативно реагировать на возгорания и минимизировать ущерб.
За последние три года Татарстанское республиканское отделение выступило соучредителем 143-х социально-ориентированных общественных объединений пожарной охраны, которые созданы в населенных пунктах республики для участия в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. За указанный период, за счет собственных средств нашей организации, средств гранта в форме субсидий из бюджета республики, фонда президентских грантов 938 пожарных добровольца были застрахованы на время несения службы и обучены по соответствующим программам подготовки. Для деятельности пожарных формирований на безвозмездной основе передано более 190 комплектов защитной экипировки, 23 высоконапорных мотопомпы, двадцать два мобильных поста пожаротушения.
С начала 2024 года добровольные пожарные команды приняли участие в тушении 717 пожаров, что составляет 18,5% от общего количества ликвидированных пожаров. Они первыми прибывали на место происшествия 340 раз и самостоятельно потушили 77 пожаров.
Добровольцы постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в пожарно-тактических учениях. С 2010 года в Татарстане проводится республиканский смотр-конкурс «Лучшая ДПК», который способствует совершенствованию профессиональных навыков и обмену опытом. 24 мая 2024 года в селе Киндер-Куль Кукморского муниципального района состоялся «пожарный Сабантуй» — республиканские соревнования по боевому развёртыванию среди лучших добровольных пожарных команд.
Развитие и поддержка добровольных пожарных команд в Татарстане осуществляется при поддержке органов местного самоуправления, руководителей организаций и предприятий, а также благотворителей и спонсоров. В этом году были построены два здания для ДПК, обеспечено отопление одного здания и проведён ремонт четырёх зданий.
В День добровольца председатель совета Татарстанского республиканского отделения ВДПО Радик Камалетдинов поздравил добровольцев республики. Мир не без добрых людей, и вы, добровольцы, — яркое тому подтверждение. Благодаря вашему бескорыстному труду, отзывчивости и сплочённости вам удаётся незамедлительно протянуть руку помощи тем, кто в вас нуждается. Пусть ваша человечность станет примером для других. Пусть у вас всегда будет поддержка и возможность творить чудеса. Желаю, чтобы ваша жизнь была наполнена крепким здоровьем, достатком, заботой и вниманием родных.
Автор: Лейсан Гизатуллина
![]() Пожарные и волонтеры Хабаровского края празднуют Международный день добровольца По итогам 2024 года 17 самых активных участников добровольной пожарной команды края награждены почетными грамотами Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. |
![]() Дошколятам о культуре безопасности Месячник пожарной безопасности, проходящий на территории Шелеховского района Иркутской области, это замечательный повод, чтобы еще раз повторить основные правила пожарной безопасности. |
![]() Дошкольники изучают правила пожарной безопасности В Курганской Прогимназии №63 прошли беседы о правилах пожарной безопасности. |
Передача мобильного пожарного поста мужскому монастырю «Богородице-Сергиева пустынь» В рамках празднования Дня добровольца, Марийское республиканское отделение ВДПО передало мобильный пожарный пост мужскому монастырю «Богородице-Сергиева пустынь». |