Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Прочные знания-основа безопасности

Прочные знания-основа безопасности

25.02.2025 Республика Чувашия

Правила пожарной безопасности обязан соблюдать каждый человек, а дети должны изучать основы пожаробезопасного поведения. И чем раньше начать проводить работу по разъяснению им правил пожарной безопасности, формированию и закреплению навыков грамотного поведения при обнаружении пожара, при пожаре, поведению человека в той или иной ситуации, тем прочнее у школьников будут знания.

21 февраля 2025 года, в Октябрьской СОШ Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики прошел урок «Меры пожарной безопасности». Учащиеся всей школы приняли участие в мастер-классе, который провели заместитель председателя по социально ориентированной деятельности ВДПО Чувашии Галина Кулагина, председатель совета Мариинско-Посадского местного отделения ВДПО Чувашии Владислав Семенов и ростовые куклы «КОНСТАНТИН-01» и «Бравый пожарный ИВАНЫЧ».

С ребятами отработали алгоритм поведения в случае возникновения нештатных ситуаций. Особое внимание уделили возможным пожарам, которые могут возникнуть при топке печей в банях, при не потушенных кострах, при сжигании мусора в сельской местности и т.д. Как известно, пожар лучше предупредить, чем потушить. Вполне можно сказать, что пожарная безопасность начинается с каждого из нас, и поэтому многим из нас, чтобы не допустить беды, необходимо кардинально поменять отношение к вопросу безопасности, сознание, привычки и поведение. Только соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать его возникновения, защититься от возгорания. Для закрепления знаний, с ребятами посмотрели несколько видеороликов с портала ВДПО РФ https://вдпо.рф/video о первичных средствах пожаротушения и типах и видах огнетушителей.

Ребята клятвенно пообещали, что будут аккуратны и предельно осторожны в обращении с огнем и доведут полученную информацию до своих близких. Только от нас самих зависит, какой безопасной будет наша жизнь. В завершении каждый участник урока получил памятку с номерами экстренных служб «101», «112» и правилами поведения при возникновении пожара.


Автор: Галина Кулагина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Краевая олимпиада школьников по ОБЗР.03.03.2025, регион: Алтайский край
Краевая олимпиада школьников по ОБЗР.

На базе Алтайского государственного педагогического университета прошли состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности и защиты Родины".

Занятия пожарной безопасности для детей24.02.2025, регион: Ленинградская область
Занятия пожарной безопасности для детей

Сотрудники Тосненского местного отделения ВДПО ЛО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы организовали для воспитанников детских садов Тосненского района увлекательные занятия с использованием онлайн-тренажеров на платформе

Урок для юных спасателей в Будённовске «Огнетушитель — верный страж безопасности» 19.02.2025, регион: Ставропольский край
Урок для юных спасателей в Будённовске «Огнетушитель — верный страж безопасности»

Мероприятие под названием «Огнетушитель — наш верный товарищ» объединило обучение, творчество и игру, чтобы научить детей правилам поведения при пожаре и раскрыть секреты главного «спасателя» — огнетушителя.

Профилактические мероприятия с населением 20.02.2025, регион: Ленинградская область
Профилактические мероприятия с населением

В рамках своей работы специалисты ВДПО и МЧС регулярно организуют встречи и беседы с жителями населённых пунктов, чтобы напомнить им о важности соблюдения правил пожарной безопасности.