Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Рязанские дошколята готовятся к лету: ВДПО учит безопасности у воды и в быту!

Рязанские дошколята готовятся к лету: ВДПО учит безопасности у воды и в быту!

22.04.2025 Рязанская область

С наступлением лета вопросы безопасности детей становятся особенно актуальными. 21 апреля инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова совместно с инспектором ОНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой посетили детский сад “Ромашка” МОУ “Важновская средняя школа”, чтобы провести беседу с воспитанниками о соблюдении правил пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах.

Главная цель этого важного мероприятия – пропаганда и обучение детей правилам безопасного поведения в быту и на воде в летний период, чтобы снизить риск несчастных случаев.

В начале встречи Анастасия познакомила малышей с героической профессией пожарного, рассказала о важности и опасности их труда, объяснила, для чего нужны спички в доме, подчеркнув их опасность в неумелых руках. Она углубила и систематизировала знания детей о причинах возникновения пожаров, научила правильно вести себя во время пожара, вовремя распознавать опасность и принимать меры предосторожности. Закрепили знания веселыми и познавательными играми.

Практика показывает, что общение профессионалов с детьми является очень эффективным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте и ярких примерах.

В ходе занятия дошкольникам напомнили, как вести себя у воды, чего нельзя делать во время купания, и как оказать первую помощь утопающему. Малышам показали и разъяснили, о чем “говорят” запрещающие знаки у воды, а также продемонстрировали основные средства спасения. “Безопасность детей на воде зависит от качества информации, которую они получают от родителей и воспитателей, - отмечает Мария. - Можно показать ребенку рисунки, техника безопасности в картинках поможет детям лучше понять, как себя вести на водоёмах и быстрее усвоить необходимый материал”.

Возможно, со временем некоторые знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефоны “101” и “112” точно запомнятся навсегда, и в случае опасности они смогут правильно среагировать.

Такие встречи стали доброй традицией в детских садах Шацкого района!

ВДПО напоминает: берегите себя и своих близких!


Автор: Анастасия Русанова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
День открытых дверей – замечательная традиция ВДПО21.04.2025, регион: Воронежская область
День открытых дверей – замечательная традиция ВДПО

Приглашать в гости детей и подростков в преддверии празднования в России профессионального праздника огнеборцев - Дня пожарной охраны, давно уже стало замечательной традицией Всероссийского добровольного пожарного общества.

ВДПО и МЧС стучатся в каждый дом, чтобы предотвратить беду22.04.2025, регион: Ленинградская область
ВДПО и МЧС стучатся в каждый дом, чтобы предотвратить беду

В Тосненском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с местным отделением ВДПО Ленинградской области продолжают активную работу по обеспечению пожарной безопасности, проводя профилактические обходы жилого фонда.

“Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж!23.04.2025, регион: Республика Татарстан
“Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж!

В Государственном автономном учреждении социального обслуживаниялся противопожарный инструктаж, организованный начальником Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского ВДПО.

“Волшебная сказка” учит безопасности: детсадовцы узнают, как не допустить огненной беды22.04.2025, регион: Республика Татарстан
“Волшебная сказка” учит безопасности: детсадовцы узнают, как не допустить огненной беды

В детском саду “Волшебная сказка” состоялся познавательный урок, посвященный правилам поведения при пожаре.