Семикаракорское ВДПО выступило инициатором проведения «Недели пожарной безопасности» в образовательных организациях
Помощь в организации и проведении профилактических противопожарных мероприятий огнеборцам ВДПО оказали сотрудники районного Управления ГО и ЧС и Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области в Семикаракорском районе. Поддержали инициативу представителей противопожарных служб в Отделе образования Администрации Семикаракорского района.
Как пояснила Председатель совета ВДПО Семикаракорского района Ростовской области Наталья Викторовна Качура, идея об усилении профилактической работы возникла не случайна. Пожароопасный период в этом году выдался с повышенной степенью опасности! В последние два месяца МЧС России практические ежедневно фиксирует высокий класс пожарной опасности на территории всего Донского региона и Семикаракорского района, в том числе.
В рамках «Недели пожарной безопасности» сотрудники ВДПО, МЧС, Управления ГО и ЧС поставили перед собой большую и важную задачу – провести профилактическое мероприятие в каждом образовательном учреждении Семикаракорского района, будь то школа, где в эти дни работают пришкольные лагеря, детские сады, учреждения дополнительного образования. И со своей задачей справились! Уроки по пожарной безопасности и практические занятия были проведены масштабно, с активным привлечением к участию в них педагогов и родителей!
Пожарные добровольцы ВДПО рассказывали детям и взрослым о правилах пожаробезопасного поведения, сотрудники надзорных органов напомнили о персональной ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека!
Взрослым и детям порекомендовали соблюдать основные правила, чтобы избежать возникновения пожара:
- осторожно обращаться с огнем и горючими материалами;
- спички, зажигалки, устройство электроподжига изолировать от малышей в обязательном порядке;
- конфорки газовых плит всегда оставляют плотно закрытыми;
- для курения положено отводить специальное помещение или территории, которые оснащают указательными, запрещающими знаками, урнами и пепельницами.
Уважаемые жители Семикаракорского района, соблюдение правил обращения с огнем сократит риски возникновения возгораний в жилых домах и общественных местах.
Если вы заметили возгорание или почувствовали сильный запах дыма звоните в пожарную охрану по номерам 01 или 101!
Автор: Елена Солонухина
|
Очередной этап работы по поддержке пожарного добровольчества пройден За последние три года Татарстанское республиканское отделение выступило соучредителем 143-х социально-ориентированных общественных объединений пожарной охраны. |
Мемориальные мероприятия в честь Георгия Тарасовича Волкова В начале сентября сотрудники ВДПО и юные пожарные посещают могилу одного из первых добровольцев Георгия Тарасовича Волкова. |
|
Профилактические рейды в Крыму С целью предотвращения возникновения пожаров в период особого противопожарного режима в городском округе Симферополь и близлежащих населённых пунктах 27 и 28 августа проведены профилактические рейды. |
Представитель Курского областного отделения ВДПО принял участие в семинаре преподавателей предмета «Основы безопасности и защиты Родины» В целях подготовки к новому учебному году ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» организовал расширенное заседание отделения преподавателей-организаторов и учителей основ безопасности и защиты Родины. |