Смоленское областное отделение ВДПО приступает к реализации проекта «Пожарная академия – 2025»
Цель проекта «Пожарная академия – 2025» – сформировать активную жизненную позицию подрастающего поколения, повысить уровень информированности о мерах пожарной безопасности и создать благоприятные условия для развития дружин юных пожарных среди детей и подростков. Основная задача проекта – привлечь внимание школьников к важности соблюдения правил пожарной безопасности и привить навыки правильного поведения в чрезвычайных ситуациях.
Программа рассчитана на участие 400 школьников из 30 школ города Смоленска. Важной частью проекта станет оснащение дружин юных пожарных (ДЮП) необходимыми учебно-методическими материалами и оборудованием. Будет проведен цикл лекций, семинаров и тренингов, посещение музеев и выставок, связанных с пожарной безопасностью, а также различные тематические конкурсы и викторины.
Одним из ключевых моментов реализации проекта станет взаимодействие с органами местного самоуправления и образовательными учреждениями. Организаторы планируют провести серию открытых уроков и классных часов, целью которых станет ознакомление школьников с основными аспектами пожарной безопасности, методами предупреждения и ликвидации последствий пожаров.
Для достижения поставленных целей проектом предусмотрены следующие мероприятия: серии познавательных встреч, экскурсий, проведение практических занятий, городской смотр-конкурс ДЮП «Горячие сердца», Смоленский городской конкурс буклетов среди ДЮП «Пожарная безопасность» и городской конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь».
Проект «Пожарная академия – 2025» завершится 20 декабря 2025 года. В ближайшее время состоится презентация проекта, на которой будут представлены основные аспекты образовательной программы и обозначены перспективы дальнейшего взаимодействия с молодёжью.
Автор: Пресс-служба Смоленского областного отделения ВДПО
![]() Участие в семинарах с председателями ветеранских организаций пожарных и спасательных подразделений С 16 по 19 июля 2025 года Республика Марий Эл встречала гостей – на гостеприимной марийской земле проходили семинары с председателями ветеранских организаций пожарных и спасательных подразделений. |
![]() День открытых дверей: знакомство с героической профессией 15 июля 2025 года на территории 88-й пожарно-спасательной части прошел День открытых дверей для воспитанников Заинского комплексного центра социального обслуживания населения «Радость». Мероприятие было организовано начальником Заинского участка АО ТРО «ВДПО» Любовью Асташиной, старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лилией Писаревой и сотрудниками ПСЧ-88. |
![]() ВДПО и "Движение первых" активно взаимодействуют, чтобы сделать пожарную безопасность частью жизни детей и молодежи Представители Хакасского республиканского отделения ВДПО активно сотрудничают с региональным отделением «Движение Первых» Республики Хакасия и в рамках профильной смены 10 июля на базе ФГБУ детский санаторий «Озеро Шира» провели яркое и познавательное мероприятие «День с Первыми», способствующее формированию активной, ответственной и патриотичной молодежи. |
![]() Коми республиканское отделение ВДПО поделилось опытом на учебно-методическом сборе по ЧС и пожарной безопасности Коми республиканское отделение ВДПО приняло активное участие в ежегодном учебно-методическом сборе председателей комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления в Республике Коми. |