Главная страница Новости Состоялось рабочее совещание, посвящённое подведению итогов военно-исторических сборов «Армата»
Состоялось рабочее совещание, посвящённое подведению итогов военно-исторических сборов «Армата»
19.11.2025 Белгородская область
В совещании приняли участие представители Министерства образования, Министерства по делам молодёжи, сотрудники ЦМИ, органы местного самоуправления, социальные партнёры, представители инструкторского состава и начальники смен. Эти люди стали движущей силой масштабных сборов, которые с мая по сентябрь объединили 6350 юношей и девушек из разных уголков Белгородской области. Четырнадцатилетние школьники и ребята постарше осваивали основы военного мастерства на площадках в Губкине, Чернянке, Старом Осколе, Алексеевке, Бирюче и Новом Осколе.
Программа сборов включала тщательно продуманные обучающие направления: тактическая и огневая подготовка, строевая подготовка, основы военной медицины, топография, правила поведения во время ЧС, основы уставов армии. Разделы, посвящённые управлению беспилотниками и распознаванию взрывоопасных предметов, показали современный взгляд на патриотическое воспитание. За подготовку отвечали инструкторы центра «Воин», инструкторы регионального ДОСААФ, преподаватели образовательных организаций и участники боевых действий и различные субъекты профилактики, что позволило объединить практический опыт с системной передачей знаний.
Существенным изменением нынешнего сезона стала увеличенная продолжительность сборов: теперь участники смогли в течение двух недель погрузиться в изучение новых навыков.
В завершение мероприятия сотрудникам вручили благодарности за личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и организацию важного для области мероприятия. На мероприятии присутствовала председатель совета Белгородского регионального отделения ВДПО Кретова Елена Алексеевна. Ей была вручена благодарность «За оказанное содействие в организации и проведении военно-исторических сборов «Армата» на территории Белгородской области и значительный вклад в развитие патриотического воспитания молодежи в 2025 году». Работниками Белгородского отделения ВДПО в каждой смене проводились занятия по теме: «Противопожарная безопасность и действия при возникновении пожара», где особое внимание уделялось первичным средствам пожаротушения – огнетушителям.
Сам проект сборов приобретает всё более содержательный и масштабный характер, а собранный за сезон опыт, отзывы и предложения объединяют команду в стремлении сделать будущие сборы ещё более интересными и полезными для молодых белгородцев.
Автор: Ирина Соколова
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Готовность — в деталях Неделя насыщенной подготовки дружин юных пожарных выдалась по-настоящему активной: разные школы прошли занятия для подготовки к конкурсу в рамках проекта «Пожарная академия-2025». |
С кадетами МЧС МБОУ «СОШ №7» города Абакана проведены занятия в рамках «Месячника правовых знаний» Для кадетов 6, 7, 8 классов МБОУ «СОШ №7» города Абакана инструктором Хакасского республиканского отделения ВДПО и начальником ОНПМ УНДПР МЧС России по Республике Хакасия проведены беседы, тестирование, викторина по пожарной безопасности. |
|
Посвящение дошколят в кадеты В МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2» г. Валуйки Белгородской области прошла торжественная церемония «Посвящение в кадеты» воспитанников старших групп. |
Фестиваль дружин юных пожарных состоялся в Вологде В этом году на фестивале встретились восемь сильнейших команд Вологодского муниципального округа и города Вологды. |



