Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Сотрудники пожарной охраны провели профилактические беседы в детских лагерях Курской области

Сотрудники пожарной охраны провели профилактические беседы в детских лагерях Курской области

29.07.2024 Курская область

В Курской области продолжается летняя оздоровительная кампания. В этом году смены в загородных лагерях длятся по 16 дней. Количество смен в некоторых учреждениях увеличилось до 5, а значит, что эти лагеря представители пожарной охраны посетят пять раз.

Дело в том, что в первые дни каждого заезда проходят встречи сотрудников пожарной охраны с подрастающим поколением. Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова рассказала, что эти встречи связаны не только с необходимостью рассказать о правилах поведения при пожаре. Это комплексные занятия, направленные на повышение уровня культуры безопасности детей.

На днях подобные встречи прошли в детских лагерях «Орлёнок» и ДОЛ им. «З. Космодемьянской» областного центра. К детям приехали специалисты Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО, Противопожарной службы Курской области.

Каждая встреча с детьми — это возможность достучаться до ребёнка и объяснить, что безопасность зависит в первую очередь от них самих. Татьяна Юрьевна Рыженкова отметила, что если дети сами не начнут соблюдать правила пожарной безопасности, аккуратно обращаться с электроприборами, не будут использовать открытый огонь, а предоставят это взрослым, будут осторожны на водных объектах, то тогда они смогут сохранить свою жизнь и здоровье.

Гости напомнили мальчишкам и девчонкам о правилах использования зарядных устройств, рассказали о едином телефоне службы спасения «112» и телефоне вызова пожарных и спасателей «101», показали эвакуационные знаки, которые помогут найти выход в любом общественном месте при эвакуации.

В завершение встречи у юных курян была возможность поближе познакомиться с пожарными, которые ежедневно рискуя собственной жизнью, идут в огонь и спасают людей. Эти встречи с людьми героической профессии всегда вызывают у детей яркие эмоции.

Такие мероприятия помогают формировать у детей ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, а также знакомят их с профессией пожарного, что может повлиять на выбор будущей специальности.


Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Татарстанское республиканское отделение ВДПО отметило лучших специалистов социально-ориентированной деятельности02.08.2024, регион: Республика Татарстан
Татарстанское республиканское отделение ВДПО отметило лучших специалистов социально-ориентированной деятельности

Критерии отбора включали в себя количество проведённых мероприятий по профилактике пожаров, разнообразие направлений работы и количество благодарностей от граждан.

Профилактические противопожарные рейды в Кронштадте30.07.2024, регион: Санкт-Петербург
Профилактические противопожарные рейды в Кронштадте

Представители Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО и МЧС России провели профилактические рейды по многоквартирным жилым домам.

Противопожарный ликбез дачникам от ВДПО Чувашии24.07.2024, регион: Республика Чувашия
Противопожарный ликбез дачникам от ВДПО Чувашии

23 июля 2024 года инструктор ВДПО Чувашской Республики Елена Павлова провела противопожарный профилактический рейд в СНТ «Родники»

Семинар по пожарной безопасности для глав администраций Яковлевского городского округа и Белгородского района30.07.2024, регион: Белгородская область
Семинар по пожарной безопасности для глав администраций Яковлевского городского округа и Белгородского района

Мероприятие было предназначено для глав администраций городских и сельских поселений Яковлевского городского округа и Белгородского района.