Социальный проект ростовских добровольцев получил поддержку Фонда президентских грантов
Проект Ростовского областного отделения ВДПО «Защитим от пожаров дома и поля!» стал победителем первого в 2026 году конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
В основе программы - профилактика пожароопасных ситуаций при проведении сельскохозяйственных работ (посевные и уборочные кампании) на территориях крестьянских хозяйств Азовского района Ростовской области: «Ленинское знамя» село Круглое, «Заветы Ильича» село Пешково и «Рыбак Приазовья» хутор Чумбур-Коса.
Из числа работников будут сформированы Добровольные пожарные дружины (ДПД). Они пройдут обучение по программе «Добровольный пожарный ДПД»: теоретическая часть и практические тренировки. Занятия проведут преподаватели Учебного центра ВДПО Ростовской области. За счет средств гранта вновь созданные ДПД будут оснащены пожарно-техническим оборудованием.
Члены команды проекта совместно с сотрудниками МЧС России, областного Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и представителями Администрации Азовского района проведут противопожарные рейды по частным домам и сходы местных жителей сел Круглое и Пешково, хутора Чумбур-Коса.
Пожарные добровольцы расскажут о соблюдении требований пожарной безопасности и об эффективности автономных пожарных извещателей, проведут практические занятия по применению огнетушителей.
Автор: Елена Солонухина
|
Спички детям не игрушка! Ребята из ДЮП в игровой форме познакомили малышей с основами безопасности, которые могут оказаться жизненно необходимыми. |
Мероприятия ВДПО войдут в региональный календарь воспитательной работы на 2026 год В Курске прошла стратегическая сессия, где разработаны алгоритмы совместной деятельности представителей органов исполнительной власти, ведомств и служб - организаторов различных мероприятий для детей и молодежи. |
|
Защитим свой дом от пожаров При участии специалистов ВДПО проведен противопожарный рейд в Батыревском муниципальном округе Чувашской Республики. |
В Калуге волонтёры ВДПО научили школьников, как избежать пожара и действовать в ЧС Целью занятий волонтеров с детьми является сокращение пожаров по причине детской шалости с огнем, обучение школьников разного возраста пожаробезопасному поведению в школе и дома. |


