Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Специалист ВДПО провела занятие с суворовцами о сезонных рисках пожаров и правилах пожарной безопасности

Специалист ВДПО провела занятие с суворовцами о сезонных рисках пожаров и правилах пожарной безопасности

24.10.2023 Воронежская область

В Воронежской кадетской школе имени Александра Васильевича Суворова состоялось учебное занятие по пожарной безопасности в осенне-зимний период. Мероприятие для кадетов восьмых классов провела начальник отдела профилактической работы Воронежского отделения ВДПО Вера Веретельникова.

Одной из сезонных локаций с повышенным фактором риска пожаров в холодное время года традиционно становятся торгово-развлекательные центры - излюбленное место сбора и общения подростков. Поэтому на занятии были рассмотрены причины, приводящие к пожарам в ТЦ, опасные факторы пожаров в таких зданиях, действия в случае пожара, правила экстренной эвакуации и поведения в толпе. Следующей темой обсуждения и изучения были выбраны меры безопасности при использовании пиротехнических изделий - ещё один важный вопрос в преддверии зимних каникул и новогодних праздников. Специалист ВДПО продемонстрировала аудитории обучающий видео ролик, подготовленный Всероссийским добровольным пожарным обществом, в котором были подробно освещены правила приобретения и применения различных видов пиротехнических изделий. В качестве подкрепляющего информацию материала была выбрана онлайн-викторина "Пожарный светофор: угадай, какие факты о фейерверках правдивы" на обучающем портале "Пожарно-техническая выставка" вдпо.рф.

Ребята с большим интересом включились в обучающую игру, из которой с удивлением узнали, что например, порох был изобретен не для военных нужд, и лишь спустя несколько столетий стал применяться для орудий. А также, чем отличается на самом деле салют от фейерверка, и где проводится всемирная олимпиада пиротехники.


Практическая часть занятия была посвящена обучению технике применения огнетушителей и правилам безопасности при работе с углекислотным огнетушителем. После подробного инструктажа каждый участник мероприятия попробовал самостоятельно привести в действие ОУ-2. Суворовцы получили полное представление об этом популярном первичном средстве тушения пожаров и возгораний. При обучении подростков практические занятия всегда вызывают живой интерес и дают наибольший эффект.


Автор: © Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Доступно о пожарной безопасности из уст юных пожарных25.10.2023, регион: Иркутская область
Доступно о пожарной безопасности из уст юных пожарных

23 октября сотрудники Иркутского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с бронзовыми призерами областного смотра-конкурса ДЮП – командой "Саламандры" провели для учащихся школы №34 уроки по пожарной безопасности.

В «Академии безопасности» состоялась офлайн встреча с пожарными добровольцами20.10.2023, регион: Белгородская область
В «Академии безопасности» состоялась офлайн встреча с пожарными добровольцами

В МБОУ «Основная общеобразовательная Дмитриевская школа» Старооскольского городского округа прошло тематическое мероприятие в рамках проекта «Академия безопасности».

Татарстанским республиканским отделением ВДПО организованы и проведены соревнования по пожарно-спасательному спорту21.10.2023, регион: Республика Татарстан
Татарстанским республиканским отделением ВДПО организованы и проведены соревнования по пожарно-спасательному спорту

В манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан с 10.10.23 по 19.10.23 прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди школьников г. Казани.

Лучшая добровольная пожарная команда Ярославской области23.10.2023, регион: Ярославская область
Лучшая добровольная пожарная команда Ярославской области

19 октября 2023 г в Ярославле состоялись соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Ярославской области».