Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Старт дан: в Альметьевске определили первых победителей проекта «Пожарно-спасательный спорт»

Старт дан: в Альметьевске определили первых победителей проекта «Пожарно-спасательный спорт»

27.03.2026 Республика Татарстан

В Альметьевске в учебно-тренировочном манеже ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ (договорной)» прошли первые из шести запланированных соревнований среди юношей и девушек 11–14 лет.

Пожарно-спасательный спорт — это школа жизни, где через преодоление полосы препятствий и подъём по штурмовой лестнице воспитывается характер, готовность прийти на помощь и уважение к профессии огнеборца.

Торжественная церемония открытия для 56 юных спортсменов началась с поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан. Затем участники продемонстрировали навыки, приобретённые на тренировках: сначала преодолевали полосу препятствий, затем штурмовали учебную башню, поднимаясь по лестнице в окно. Борьба за каждую секунду была напряжённой.

Итоги комплексного зачёта:
Победитель: команда Нижнемактаминской СОШ №1.
Серебряные призёры: СОШ №25 имени 70-летия нефти Татарстана.
Бронзовые призёры: СОШ №17.

Победители и призёры получили кубки, дипломы и сертификаты, а участники — грамоты и медали. Команды СОШ №6, полилингвальной гимназии «Адымнар-Альметьевск», Старомихайловской СОШ и СОШ №12 отмечены грамотами за участие.

Первые соревнования проекта доказали: пожарно-спасательный спорт в Альметьевске состоялся и нашёл живой отклик в сердцах ребят. Впереди — новые старты, рекорды и вершины.


Автор: Ольга Говорова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Огонь и лёд: в Сыктывкаре состоялся хоккейный турнир среди огнеборцев30.03.2026, регион: Республика Коми
Огонь и лёд: в Сыктывкаре состоялся хоккейный турнир среди огнеборцев

Турнир был посвящен памяти начальника 1 Отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Коми Александра Ивановича Блейхера.

Выездная обучающая площадка по культуре безопасности жизнедеятельности «Научись сам-научи другого!»30.03.2026, регион: Ярославская область
Выездная обучающая площадка по культуре безопасности жизнедеятельности «Научись сам-научи другого!»

Специалисты Ярославского областного отделения ВДПО и кадеты мобильного спасательного отряда «Школа безопасности» участвуют в данном проекте в качестве волонтеров.

Сотрудники ВДПО, МЧС России и ПСО провели противопожарный инструктаж для воспитателей детского сада Петродворцового района Санкт-Петербурга01.04.2026, регион: Санкт-Петербург
Сотрудники ВДПО, МЧС России и ПСО провели противопожарный инструктаж для воспитателей детского сада Петродворцового района Санкт-Петербурга

Безопасность детей — главный приоритет сотрудников образовательной сферы. Для предотвращения чрезвычайной ситуации и незамедлительного реагирования в случае возникновения ЧС, педагоги и воспитатели обязаны знать основы пожарной безопасности.

Представители Самарского отделения ВДПО организовали для юных пожарных занятие по финансовой грамотности01.04.2026, регион: Самарская область
Представители Самарского отделения ВДПО организовали для юных пожарных занятие по финансовой грамотности

Экономическая игра, прошедшая в школе № 12 г. Самары, открыла цикл мероприятий для Дружин юных пожарных из различных учебных заведений.