Студенты учатся бороться с огнём
Осенью в Амурской области становится сухо и ветрено, поэтому возрастает риск пожаров. Чтобы предупредить пожары, инспекторы ГУ МЧС России по Амурской области и специалисты Амурского областного отделения ВДПО активизировали работу с населением. Они распространяют памятки о пожарной безопасности и проводят занятия в разных организациях.
11 и 12 сентября такие занятия прошли со студентами Амурского аграрного колледжа. Чтобы сделать тему актуальной, студентам напомнили о пожаре в четырёхэтажном общежитии Благовещенского педагогического университета, который произошёл в конце апреля. Четверо студентов, почувствовав запах дыма, быстро сориентировались, вызвали пожарных и организовали эвакуацию. К приезду пожарных все жильцы общежития были эвакуированы.
На встречах со студентами аграрного колледжа присутствовали по 100 человек. Чтобы определить уровень знаний по теме пожарной безопасности, со студентами провели викторину. Присутствующие легко справились с заданием. Затем, используя дидактический принцип «от простого к сложному», рассмотрели причины возникновения пожаров, условия их распространения, меры профилактики, способы тушения огня, правила эвакуации и варианты оказания первой доврачебной помощи. После просмотра тематических видеосюжетов студенты грамотно применили огнетушитель, провели искусственное дыхание и на практике познакомились с принципом действия пожарного извещателя.
Председатель совета Амурского областного отделения ВДПО О.Б. Томарович считает, что всё это очень важно особенно с наступлением осеннего пожароопасного периода. Она отмечает, что студенты полны энергии и решимости для совершения добрых дел. Они способны не только обезопасить себя и окружающих от пожара, но и в сложной ситуации грамотно противостоять огню.
Автор: Александр Станкевич
|
Встреча с учениками филиала Сибирской школы нового поколения Специалисты Омского отделения ВДПО рассказали школьникам об автоматической пожарной сигнализации, противопожарном оборудовании школ и его назначении. |
Учебная пожарная эвакуация в Заинской СОШ №1 По тактическому замыслу, возгорание условного пожара произошло в коридоре на первом этаже, что вызвало сильное задымление помещения с выходом дыма в коридор. |
|
Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в детском саду «Солнышко» 13 сентября 2024 года в МБДОУ «Детский сад Солнышко» Заинского муниципального района прошёл Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. |
Открытый урок пожарной безопасности в 23 пожарно-спасательной части Для учащихся 5-х классов МОУ «СОШ № 3» города Магнитогорска был проведён открытый урок безопасности в рамках месячника по пожарной безопасности. |


