Учебная эвакуация в Краеведческом музее г. Заинск
13.10.2025 Республика Татарстан
8 октября в Краеведческом музее г. Заинск-2 начальником Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского республиканского отделения ВДПО Асташиной Л.А. совместно с сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району Писаревой Л.А. была проведена учебная эвакуация.
В случае пожара времени для подготовки к эвакуации музейных предметов практически нет. Процесс горения возникает неожиданно и решение о начале эвакуации необходимо принимать быстро, поэтому музей должен быть готов к такому решению. Но нельзя забывать, самое главное -это жизнь и здоровье человека!
В краеведческом музее находились ученики 8 класса МБОУ «ЗСОШ №1» и работники музея. Во время беседы была подана пожарная сигнализация. На первый взгляд учебная эвакуация, но это заставляет думать ребят, как вести себя в экстренных ситуациях. В целом эвакуация прошла успешно, с соблюдением основных правил.
Так же с присутствующими была проведена беседа о пожарной безопасности: инспектор рассказала о статистике пожаров, основных причинах возгораний и действиях по тушению пожара, обсудили последствия «ложных» вызовов.
Затем был проведен инструктаж с сотрудниками музея: каждый работник музея с помощью огнетушителя потушил условный пожар.
В конце мероприятия были розданы памятки по пожарной безопасности.
В данном мероприятии участвовало 30 школьников, 1 педагог, 10 сотрудников музея.
Автор: Любовь Асташина
10.10.2025, регион: Брянская область
Учим будущих учителей ОБЖ
Будущие преподаватели предмета ОБЖ, а ныне студенты 2 курса Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского посетили учебный центр Брянского областного отделения ВДПО.
|
17.10.2025, регион: Ярославская область
Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Ярославской области 2025 года
16 октября 2025 года на площадке у спорткомплекса в посёлке Ивняки Ярославской области состоялся практический этап конкурса «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Ярославской области».
|
|
13.10.2025, регион: Курская область
Инструктажи в соцучреждениях помогают не допустить пожара
На прошедшей неделе представители Курского областного отделения ВДПО по приглашению администрации областного бюджетного учреждения стационарного социального обслуживания Курской области «Курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор» приняли участие в профилактическом рейде по жилым помещениям.
|
10.10.2025, регион: Республика Чувашия
Противопожарный рейд для жителей Новочебоксарска
07 октября 2025 года инструктор ВДПО Чувашии Елена Павлова совместно с сотрудниками пожарной части №11 Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, городского управления ГО и ЧС и полиции провели противопожарный рейд на территории города Новочебоксарска.
|