Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Калужской области состоялся региональный этап Всероссийской Олимпиады по ОБЖ

В Калужской области состоялся региональный этап Всероссийской Олимпиады по ОБЖ

26.01.2022 Калужская область


20 и 21 января 2022 года в Калужской области прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Свои познания в сфере безопасности жизнедеятельности и военно-патриотического воспитания продемонстрировали 88 участников из 19 районов, городов Обнинска и Калуги.

Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ проводится ежегодно в целях пропаганды научных знаний, выявления молодых дарований и приобщения их к интеллектуальной деятельности.

На школьном этапе Олимпиада проводится с четвертого класса, на муниципальном с седьмого, на региональном с девятого.

Региональный этап Олимпиады по ОБЖ состоит из двух туров индивидуальных состязаний: теоретического и практического.

Теоретический тур представлял собой выполнение письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ, определяющих уровень теоретической подготовки участников.

Практический этап был проведён также очно на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского».

Задача этого тура – выявить у участников Олимпиады умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Школьники продемонстрировали свои навыки оказания первой помощи, стрельбы, пожарно-спасательного дела и других дисциплин. Методическую помощь в проведении испытаний обеспечили сотрудники ВДПО Калужской области.

«Участвуя во Всероссийской Олимпиаде по ОБЖ, школьники не только решают теоретические задачи, но и на практике показывают своё мастерство. Это оказывает большое влияние, в том числе и на профессиональную ориентацию учащихся – юноши и девушки ближе знакомятся с профессиями пожарного и спасателя. Отдельные элементы, такие как умение вязать узлы, оказывать первую помощь, ориентироваться в лесу и помогать утопающим на воде могут пригодиться ребятам в жизни», - отметил председатель Калужского областного ВДПО Владислав Алексеевич Чекулаев.


Автор: Алентьева Е.Ю.

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Корреспондент АО "Студия Губерния" Анна Крымова получила награду в конкурсе ВДПО31.01.2022, регион: Воронеж
Корреспондент АО "Студия Губерния" Анна Крымова получила награду в конкурсе ВДПО

В Татарстанском отделении ВДПО вручили награду призеру Конкурса имени В.А. Гиляровского01.02.2022, регион: Республика Татарстан
В Татарстанском отделении ВДПО вручили награду призеру Конкурса имени В.А. Гиляровского

Призером Всероссийского конкурса на премию ЦС ВДПО имени В.А. Гиляровского, посвященного 130-летию Российского пожарного общества, стала представительница из Зеленодольска Резеда Юсупова.

Экскурсия школьников в пожарную часть Выборгского района21.01.2022, регион: Ленинградская область
Экскурсия школьников в пожарную часть Выборгского района

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан27.01.2022, регион: Забайкальский край
Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан

Специалисты Забайкальского краевого отделения ВДПО совместно с Центром Детско-юношеского туризма и краеведения провели на базе школы №15 города Читы в подготовительной группе "Кораблик детства" мероприятие по пожарной безопасности "Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан»!