Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Кемерове прошли профилактические рейды «Зола может быть зла» и «Подтопление талыми водами»

В Кемерове прошли профилактические рейды «Зола может быть зла» и «Подтопление талыми водами»

11.03.2026 Кемеровская область - Кузбасс

Два профилактических рейда прошли в частном секторе Заводского района города Кемерово с целью предотвращения возникновения пожаров при эксплуатации печей, предотвращения возгорания золы и рисков подтопления талыми водами частных подворий.

В весенний день сотрудники ВДПО посетили дома жителей частного сектора, в ходе мероприятия были проведены беседы о правилах пожарной безопасности, вручены памятки с рекомендациями по правильной эксплуатации печей, а также как грамотно подготовиться к сезону возможного подтопления.

Хозяева печей часто недооценивают опасность оставшейся после топки золы, которая способна сохранять способность воспламеняться даже спустя сутки благодаря мелким тлеющим уголькам.

Типичные случаи возгорания золы происходят достаточно часто в частных секторах г. Кемерово. Например, в начале марта в одном из населенных пунктах после очистки печи хозяйка вынесла горячую золу в мульду неподалеку от своего дома - это привело к возгоранию мусора, который быстро воспламенился. На всей улице начало пахнуть гарью и дым от огня поднялся настолько высоко, что заметен стал на параллельных соседствующих улицах. По прибытию пожарных, конечно, возгорание было устранено, но факт недобросовестных действий жителей никуда не исчез.

Вследствие наличия большого количества снега в Кемерове и его интенсивного таяния, специалисты ГО и ЧС и ВДПО в ходе рейдов проинформировали жителей частного сектора о мерах профилактики и действиях при угрозе подтопления в весенний период, рекомендовано провести обязательный осмотр своих участков и устранить дефекты водоотводных сооружений, а также очистить придомовую территорию от мусора и снега.

Подобные профилактические рейды позволяют минимизировать последствия возможных природных и техногенных явлений и обеспечить безопасность жителей частного сектора, а соблюдение элементарных мер предосторожности позволит людям избежать серьёзных последствий и сохранить имущество целым.





Автор: Анастасия Золотухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Обучающий портал ВДПО.РФ - ваш проводник в мир безопасности жизнедеятельности10.03.2026, регион: Московская область
Обучающий портал ВДПО.РФ - ваш проводник в мир безопасности жизнедеятельности

Учащимся начальных классов Гимназии № 4 города Пушкино инструктор ВДПО Ксения Андреева рассказала о пожарной безопасности и обучающем портале ВДПО.РФ.

МЧС и ВДПО объединяют усилия на Урале во имя общей безопасности13.03.2026, регион: Свердловская область
МЧС и ВДПО объединяют усилия на Урале во имя общей безопасности

Укрепления межведомственного взаимодействия и объединения усилий профессионалов и пожарных - добровольцев станут основой для надежной защиты стратегических объектов и жителей Свердловской области.

Инструктор ВДПО довела важную информацию до жителей  Каскаринского муниципального образования09.03.2026, регион: Тюменская область
Инструктор ВДПО довела важную информацию до жителей Каскаринского муниципального образования

С целью стабилизации обстановки с пожарами и предотвращения возгораний в жилом секторе специалисты ВДПО провели профилактический рейд.

В воскресной школе при храме Святого Пантелеймона прошло занятие по пожарной безопасности13.03.2026, регион: Воронежская область
В воскресной школе при храме Святого Пантелеймона прошло занятие по пожарной безопасности

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества ВДПО и Русской православной церкви, направленного на духовно-нравственное воспитание и просвещение детей в вопросах безопасности жизнедеятельности.