В Курской области продолжаются летние профилактические занятия
Все согласятся с тем, что детство - самая прекрасная пора в жизни каждого человека. Но, как ни странно, почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Их неудержимо манит к этому чуду природы. Поэтому, не смотря на самый разгар лета, детские дошкольные учреждения снова и снова обращаются к сотрудникам Курского областного отделения ВДПО с просьбой провести профилактические занятия с детьми.
На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма».
- Мальчишек и девчонок необходимо как можно раньше начинать обучать основным правилам пожарной безопасности и умению действовать при возникновении пожара и в других экстремальных ситуациях, - говорит Татьяна Борисовна, - для этого можно и нужно использовать все возможные формы общения: беседы, лекции, уроки в игровой форме, различные интерактивы.
В этот раз Татьяна Борисовна построила свои занятия в форме диалога, когда ребятам была предоставлена возможность высказывать своё мнение по разным вопросам в области пожарной безопасности. Юные куряне сами рассказывали об основных причинах возникновения пожаров, методах борьбы с огнем, о том, что можно, а что нельзя делать в той или иной ситуации в случае возникновения пожара. Таким образом специалист Всероссийского добровольного пожарного общества, смогла убедиться, что дети много знают о пожарной безопасности, а все неточности она благополучно исправила, объяснив, в чем они не правы.
Затем мальчишки и девчонки окунулись в интерактивную среду и самостоятельно смогли отыскать нарушения требований пожарной безопасности на предложенных картинках, посмотрели видеоролик про «волшебный» номер «112», а любимые всеми мультгерои Фиксики рассказали малышам про огнетушитель.
В заключении юные слушатели получили на память закладки для книг с правилами пожарной безопасности, а на одном из занятий, прощаясь с представителем областного ВДПО, малыши попросили еще раз включить им песенку про единый телефон спасения «112» и вместе с героями видеоролика весело пели и танцевали.
Автор: Татьяна Рыженкова
|
Спортивно - интеллектуальная игра «Юные пожарные» для воспитанников детских садов 14 июля в МБДОУ «Детский сад N3 «Светлячок» Алатырского муниципального округа Республики Чувашии прошла спортивно - интеллектуальная игра «Юные пожарные». В ней приняли участие дети еще двух детских садов - МБДОУ «Детский сад № 1 «Теремок» и МБДОУ № «Детский сад № 10 «Сказка». |
Аксайские добровольцы – герои информационного сюжета телеканала «Вести Дон» Как вызвать у дошколят стойкий интерес к изучению правил пожарной безопасности – знают сотрудники Аксайского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества! Два года назад команда добровольцев ВДПО подготовила социальный проект и выиграла Президентский грант на его реализацию. |
|
На празднике “Семейный очаг” в Чебоксарах ВДПО и МЧС организовали площадку “Безопасное лето!” В Чебоксарском детском парке имени А.Г. Николаева на семейном празднике “Семейный очаг”, организованном “Движением первых” Чувашской Республики, ВДПО Чувашии представило интерактивную площадку “Безопасное лето!”. |
Профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности в садоводствах Пушкинского района Санкт-Петербурга В Пушкинском районе Санкт-Петербурга активно ведется профилактическая работа, направленная на предотвращение опасных ситуаций, связанных с пожарной безопасностью. В течение всего дачного сезона сотрудниками Пушкинского отделения СПБ ГО ВДПО проводятся профилактические рейды в садовых товариществах. Так, в первой половине июля основная работа была организована в СНТ «Павловское 2» и СНТ «Вир-1». |



