Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Курской области прошли последние занятия в детских лагерях

В Курской области прошли последние занятия в детских лагерях

19.08.2025 Курская область

Летние каникулы подходят к концу и детские оздоровительные лагеря последний раз в этом году распахнули свои двери для отдыхающих школьников, в связи с чем сотрудники Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона традиционно встретились с детьми и провели беседы по правилам безопасного поведения.
- Всего в рамках летней оздоровительной кампании только в городе Курске было проведено 26 занятий в загородных лагерях, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны Курского отделения ВДПО Татьяна Якимчук, - мальчишкам и девчонкам напоминали о том, как вести себя на водных объектах, что делать если случился пожар, а главное, как его не допустить и по каким номерам вызывать пожарных или спасателей в случае необходимости.
Но условия проживания в приграничье диктуют свои правила, поэтому сотрудники спасательного ведомства охватывали в своих беседах правила поведения при обнаружении опасных или незнакомых предметов, напоминали и как реагировать при сигнале оповещения о ракетной опасности или опасности атаки БПЛА.
Каждый визит специалистов в загородные лагеря сопровождался приездом настоящей пожарной машины. Огнеборцы рассказывали ребятам о своей работе, показывали, как проводится боевое развёртывание от пожарного автомобиля с применением различных видов пожарных стволов.
Но самыми захватывающими моментами для ребят была возможность подержать в руках настоящий боевой пожарный инвентарь и примерить боевую одежду пожарных.
- Дети с благодарностью и уважением слушали рассказы пожарных об их опасной работе, понимая, что без этих людей нам никак нельзя, – продолжает Татьяна Борисовна, - возможно, кто-то из них, впечатлившись, выберет в дальнейшем эту профессию.

Детство самая прекрасная пора в жизни каждого человека. А обязанность взрослых обеспечить безопасное детство всем детям без исключения. Поэтому заканчивая летнюю оздоровительную компанию, мы не прощаемся с детьми, а говорим им: «До свидания! До встречи в школе в новом учебном году!».





Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Профилактическая беседа в детском лагере «Камский Артек»13.08.2025, регион: Республика Татарстан
Профилактическая беседа в детском лагере «Камский Артек»

8 августа 2025 года в детском оздоровительном лагере «Камский Артек» инструктором социально ориентированной деятельности Местного Нижнекамского отделения ВДПО Республики Татарстан Гузель Ахметовой совместно с сотрудниками Нижнекамского отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району была проведена профилактическая беседа.

Добровольные пожарные дер. Пустошь к участию в тушении пожаров – готовы!12.08.2025, регион: Архангельская область
Добровольные пожарные дер. Пустошь к участию в тушении пожаров – готовы!

Территориальное добровольное пожарное подразделение в д. Пустошь было организовано в 2012 году в составе общественного учреждения пожарной охраны «АДПК Россоюзспаса», учредителем которого в 2024 году стало Северодвинское городское отделение ВДПО.

Омское ВДПО помогает воспитывать будущих пожарных19.08.2025, регион: Омская область
Омское ВДПО помогает воспитывать будущих пожарных

Омское ВДПО стало участником Профильной смены «# Я – пожарный», которая ежегодно проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Березка».

Пожарный извещатель помогает спасти жизнь!15.08.2025, регион: Ростовская область
Пожарный извещатель помогает спасти жизнь!

За семь месяцев текущего года сотрудники местных отделений ВДПО Ростовской области установили в домах многодетных семей и социально незащищенной категории граждан 246 автономных пожарных извещателя, 169 из них были приобретены за счет средств ВДПО.