Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре.

В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре.

Вчера Курская область


В главном управлении Курской таможни проведена объектовая тренировка по отработке действий сотрудников при эвакуации в условиях пожара. Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области.

По легенде, на третьем этаже административного корпуса в коридоре произошло условное возгорание. Оперативный дежурный незамедлительно объявил эвакуацию. Таможенники организованно покинули здания в соответствии с планами эвакуации и направились на место сбора. Одного из сотрудников пришлось эвакуировать. Представители отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны контролировали выход персонала до прибытия пожарных расчетов.
- В Курской таможне подобные инструктажи проходят, как положено, дважды год, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - А приглашение представителей пожарной охраны говорит об ответственном отношении руководства к вопросам безопасности сотрудников, и понимании всем коллективом важности навыков правильного поведения при возникновении пожара.

Во время проведения инструктажа Татьяна Юрьевна подробно разъяснила правила пожарной безопасности на рабочих местах и в быту. Особое внимание было уделено практическим навыкам: работе с огнетушителями, применению газодымозащитного комплекта.
Совместные действия с сотрудниками спасательного ведомства и ВДПО позволили отработать полный цикл мероприятий – от сработки системы оповещения до сбора персонала и защиты материальных ценностей.

По итогам тренировки приглашенные специалисты отметили слаженность действий сотрудников и удовлетворительный уровень готовности систем оповещения. Это дает уверенность, что на данном объекте в случае возникновения чрезвычайной ситуации потери будут минимальны.



Автор: Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В «Солнечном» солнечно и безопасно25.06.2026, регион: Тамбовская область
В «Солнечном» солнечно и безопасно

Заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО Ирина Киселёва провела познавательные беседы и инструктажи с воспитанниками лагеря дневного пребывания «Солнечный».

Огненный щит на рельсах: урок безопасности на Тюменской детской железной дороге25.06.2026, регион: Тюменская область
Огненный щит на рельсах: урок безопасности на Тюменской детской железной дороге

За 45 минут пути стальные вагоны превратились в подвижный класс, а правила пожарной безопасности — из тематической памятки стали живой историей спасения.

В детском лагере Майкопа прошла познавательная викторина по пожарной безопасности24.06.2026, регион: Республика Адыгея
В детском лагере Майкопа прошла познавательная викторина по пожарной безопасности

Представители ВДПО продолжат серию игровых занятий и в других летних лагерях республики, расширяя охват профилактической работы в летний период и вовлекая в неё всё больше детей и подростков.

 Занятия по пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере.Сегодня, регион: Амурская область
Занятия по пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере.

В каждом детском оздоровительном лагере Амурской области Частыми гостями ребят бывают и медицинские работники, и сотрудники правоохранительных органов. И обязательно – представители пожарной охраны и добровольного пожарного общества.