В Парке Мира в Мытищах прошел незабываемый праздник - День пожарной безопасности
9 августа 2025 г. парк Мира в г. Мытищи Московской области превратился в эпицентр не только спортивных баталий, но и захватывающего огненного приключения. Пожарные организовали настоящий праздник, посвященный Всероссийскому дню физкультурника, добавив к спортивной программе яркую и познавательную "огненную" тематику.
Мероприятие, получившее название «День пожарной безопасности», стало настоящим подарком для жителей и гостей города. Организаторы подготовили для посетителей разнообразные конкурсы, увлекательные мастер-классы и, конечно же, возможность увидеть настоящую пожарную машину вблизи.
Председатель совета Мытищинского отделения ВДПО Александр Стукалов поделился своей радостью от проведения такого мероприятия: "Мы хотели не просто отметить День физкультурника, но и напомнить о важности пожарной безопасности в игровой и доступной форме. На наших площадках каждый мог почувствовать себя настоящим пожарным".
И действительно, желающих испытать свои силы было предостаточно. Гости парка с азартом сбивали мишени струей воды из пожарного рукава, демонстрируя меткость и ловкость. Не менее увлекательной оказалась игра в "крестики-нолики" с использованием огнетушителей – необычный подход к привычной забаве, который вызвал бурю положительных эмоций. А для тех, кто хотел ощутить себя в реальных условиях, был организован "дымовой коридор", позволяющий понять, как действовать в задымленном помещении.
Для самых юных участников праздника были подготовлены специальные зоны: яркие раскраски с пожарной тематикой, аквагрим, превращающий малышей в отважных спасателей, и, конечно же, приятные сувениры за активное участие.
Александр Стукалов подчеркнул важность совместных усилий: "Мы совместно с коллегами из государственного пожарного надзора привезли на праздник наши интерактивные площадки. Это и соревнование по надеванию боевой одежды на скорость, и перетягивание шланга, и сборка пазлов с изображениями пожарной техники, и познавательные викторины по азбуке пожарной безопасности".
Представитель Всероссийского добровольного пожарного общества также отметил, что подобные встречи имеют огромное значение для формирования культуры безопасности: "Большинство пожаров, к сожалению, происходят из-за человеческой невнимательности. И именно через игру, через такие позитивные мероприятия, мы можем приучить детей к осторожности и ответственности с самого раннего возраста".
Автор: Елена Ковылина
|
Мероприятия по вопросам предупреждения пожаров в Шацком районе продолжаются… Инструктор Шацкого отделения ВДПО Анастасия Русанова совместно с инспектором и дознавателем Отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области Марией Минаевой и Виктором Митиным продолжают проводить мероприятия по вопросам предупреждения пожаров и недопущения массового сжигания сухой растительности и мусора гражданами Шацкого района в пожароопасный период. |
ВДПО приняло участие в семейном форуме «РОДНЫЕ-ЛЮБИМЫЕ» 16 августа 2025 года Центральный парк Богородского городского округа Московской области наполнился смехом и радостью – здесь состоялся грандиозный семейный форум «Родные-Любимые», организованный Движением Первых. Это событие стало частью масштабной инициативы, направленной на поддержку молодежи и детей, в рамках национального проекта "Молодежь и дети" и его федеральных проектов "Мы вместе" и "Россия - страна возможностей". |
|
Профилактическое занятие с преподавателями 14 августа 2025 в Волосовскую школу-интернат д. Худанки Ленинградской области приехали сотрудники МЧС и ВДПО, чтобы провести инструктаж по пожарной безопасности. Ведь правила безопасности важно не только знать, но и регулярно повторять! |
«Безопасное лето» в «Дубравушке» Работники Белгородского регионального отделения ВДПО организовали и провели для детей, отдыхающих в санатории «Дубравушка» Корочанского района, противопожарное профилактическое мероприятие. |










