В преддверии Дня России ветераны пожарной охраны почтили память героев и посетили святыни
В преддверии одного из самых значимых государственных праздников — Дня России — ветераны пожарной охраны посетили Чернянский пожарно-спасательный гарнизон.
В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Андрей Прокопенко, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам ГОЧС и пожарной охраны в Белгородской области Валерий Кротов, первый заместитель председателя совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Рощупкин, ответственный за взаимодействие Белгородской митрополии с ГУ МЧС России по Белгородской области иерей Григорий Дегтярёв. Также в рамках межрегионального сотрудничества присутствовали временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области (по политической и воспитательной работе) Вадим Ижукин, председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Курской области Светлана Трусова и члены регионального отделения ветеранской организации.
В рамках визита ветераны, гости и огнеборцы 39 пожарно-спасательной части подняли флаг Российской Федерации и ведомственный флаг МЧС России, возложили цветы к мемориальной доске в память о сотруднике, погибшем во время проведения специальной военной операции.
Ветераны и личный состав почтили память своего коллеги, вспомнив о его вкладе в общее дело и о том, как важно помнить о тех, кто служил и защищал Родину.
Иерей отец Григорий провёл молебен о здравии сотрудников Главного управления, ежедневно рискующих своей жизнью, и их семей. Личный состав получил в дар освящённые иконки «Неопалимая Купина» с благословением Митрополита Белгородского и Старооскольского Владыки Иоанна, которые будут служить символом защиты и надежды, напоминая о важности духовной поддержки в их нелёгком труде.
Также в рамках мероприятия была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть, где ветераны поделились опытом с огнеборцами и рассказали о своих достижениях, а молодые сотрудники интересовались традициями и ценностями службы.
Экскурсия в пожарно-спасательной части завершилась церемонией награждения. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Андрей Прокопенко и председатель ветеранской организации Валерий Кротов наградили участников мероприятия знаками общественного отличия ветеранской организации, медалями «Неопалимая Купина» II степени и «Ветеран МЧС ЦФО».
Завершился день посещением Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря в селе Холки Чернянского округа, где гости познакомились с историей монастыря и духовными традициями, которые на протяжении веков формировали культуру русского народа.
Данное мероприятие стало не только данью уважения к памяти героев, но и важным шагом в укреплении командного духа, патриотизма и взаимодействия с МЧС России.
Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области
|
Героические будни тамбовских добровольцев Выезд на пожар огнеборцев-добровольцев – это настоящее проявление гражданской ответственности и готовности рисковать собственной жизнью ради спасения жизней и имущества других людей. |
Школьники Майкопа в летний период продолжают закреплять правила пожарной безопасности Сотрудники Адыгейского регионального отделения ВДПО и МЧС России в летний период продолжат организацию познавательных экскурсий и встреч для школьников Майкопа и других районов республики, чтобы, как можно больше детей познакомить с историей пожарной охраны и научить основам пожарной безопасности. |
|
Рязанское ВДПО передало бойцам СВО огнетушители В условиях зноя и непрекращающихся боевых действий наличие первичных средств пожаротушения — не просто формальность, а насущная необходимость. Очередная партия жизненно важного оборудования от ВДПО ушла на Запорожское направление. |
Каникулы без пожаров: ВДПО и МЧС на страже безопасности детей С началом летнего сезона в загородных лагерях ГУ МЧС России по Тверской области и инструкторы ВДПО традиционно проводят занятия по пожарной безопасности для детей. |




