Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В преддверии Всемирного дня гражданской обороны пожарные добровольцы Воронежской области провели занятия для школьников

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны пожарные добровольцы Воронежской области провели занятия для школьников

27.02.2026 Воронежская область

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, начальник добровольной пожарной команды Радченского сельского поселения Алексей Протопов посетил Варваровскую школу Богучарского района. Для учащихся 2–9 классов он провёл тематическое занятие, посвящённое основам безопасности и защите населения в чрезвычайных ситуациях.

В ходе встречи Алексей Петрович рассказал школьникам о том, что такое гражданская оборона, какие задачи она решает в нашей стране и почему важно, чтобы каждый гражданин владел базовыми навыками безопасного поведения. Ребята узнали, как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации и какие знания могут спасти жизнь.

Особый интерес у детей вызвала практическая часть занятия, огнеборец не только подробно объяснил устройство противогаза, но и показал, как правильно его применять. Школьники с увлечением пробовали свои силы в этом деле, отмечая, что задача оказалась сложнее, чем казалось на первый взгляд, но очень увлекательной.

Подобные встречи школьников с профильными специалистами играют важную роль в формировании культуры безопасности и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Живое общение с профессионалами, которые ежедневно стоят на страже безопасности людей, помогает детям не только получить ценные знания, но и осознать серьёзность темы защиты от чрезвычайных ситуаций.




Автор: Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Специалисты Тюменского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Тюменской области провели профилактическую встречу с организаторами «масленичных мероприятий»25.02.2026, регион: Тюменская область
Специалисты Тюменского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Тюменской области провели профилактическую встречу с организаторами «масленичных мероприятий»

Особое внимание было уделено безопасному сжиганию чучела Масленицы.

Рейд безопасности, посвященный Международному дню спички, организовали в Кемерово03.03.2026, регион: Кемеровская область - Кузбасс
Рейд безопасности, посвященный Международному дню спички, организовали в Кемерово

В Международный день спички добровольцы студенческих отрядов (ДПСО) г. Кемерово еще раз напомнили, что спички – не игрушка.

В Приморье подвели итоги краевого этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая купина»06.03.2026, регион: Приморский край
В Приморье подвели итоги краевого этапа Всероссийского конкурса «Неопалимая купина»

Десять лучших работ будут представлять Приморский край на Всероссийском этапе этого популярного конкурса по пожарной безопасности.

Искусство против огня: в Татарстане выбрали победителей регионального этапа конкурса «Неопалимая Купина»04.03.2026, регион: Республика Татарстан
Искусство против огня: в Татарстане выбрали победителей регионального этапа конкурса «Неопалимая Купина»

Региональный этап, прошедший на площадке Татарстанского республиканского отделения ВДПО, в очередной раз доказал: тема пожаров в детских работах обретает новую жизнь.