В Республике Адыгея отделение ВДПО и МЧС России запустило серию экскурсий к 80-летию Великой Победы
В преддверии знаменательной даты — 80-летия Великой Победы сотрудники Адыгейского регионального отделения ВДПО совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Майкопа ГУ МЧС России по Республике Адыгея провели экскурсию в пожарную часть №2.
Первыми экскурсантами стали ученики школы №18.
В начале мероприятия первоклашек познакомили с устройством и оборудованием пожарной техники, специальной одеждой пожарного, рассказали о применении первичных средств пожаротушения – огнетушителей, показали гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Школьники с удовольствием примеряли боевую одежду пожарного, рассматривали пожарные автомобили.
Затем ребята посетили музей при пожарной части, ветеран пожарной охраны Константин Иванович Дударев познакомил детей с историей пожарного дела. Здесь дети узнали, как раньше оповещали об опасности людей, какими средствами для борьбы с пожаром пользовались огнеборцы, а также познакомились со спасателями-героями.
Следующим этапом экскурсии по плану была викторина. Сотрудник Адыгейского регионального отделения ВДПО Марина Боброва в игровой форме закрепила полученные знания, разобрали с детьми алгоритм действие в случае пожара в жилом помещении, рассказала о причинах возникновения пожаров, типичных источниках возгорания и основных мерах предосторожности. Учащиеся узнали, как важно следить за состоянием электрических приборов, а также о рисках, связанных с неосторожным обращением с огнем.
В завершении мероприятия ребята поблагодарили личный состав пожарно-спасательной части и специалиста ВДПО за очень интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили много новой информации.
Автор: Марина Боброва
|
В Ярославле с 21 по 24 апреля 2025 года состоялись межрегиональные спортивные соревнования «Кубок Золотого кольца» Под эгидой Ярославского отделения ВДПО уже традиционно в течении 5 лет в городе Ярославле проводятся открытые соревнования по пожарно-спасательному спорту «Кубок Золотого кольца». |
Ставропольское краевое отделение ВДПО чтит подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы 26 апреля весь мир вспоминает одну из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества — аварию на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году взрыв на четвертом энергоблоке станции привел к масштабной радиационной трагедии, последствия которой ощущаются до сих пор. |
|
“Радость” под надежной защитой: в Заинском КЦСОН провели противопожарный инструктаж! В Государственном автономном учреждении социального обслуживаниялся противопожарный инструктаж, организованный начальником Заинского участка Альметьевского отделения Татарстанского ВДПО. |
В Омске состоялись соревнования среди школьных дружин юных пожарных На базе спортивно-тренировочного комплекса Главного управления МЧС России по Омской области прошли эстафеты по техническим видам спорта «Округ БЕЗ опасности». |





