Главная страница Новости В Республике Алтай прошел региональный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».
В Республике Алтай прошел региональный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России».
23.09.2025 Республика Алтай
С 17 по 19 сентября на территории детского оздоровительного лагеря «Космос» проходил региональный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». В конкурсе приняли участие дружины - победители муниципального этапа из 10 районов республики. В течение двух дней ребята состязались в спортивных и творческих конкурсах. Начинался день с зарядки, а далее - спортивные состязания – эстафета с элементами пожарно-спасательного спорта и стометровая полоса с препятствиями. Вечернее время было занято творческими конкурсами «Визитка ДЮП» и «Стенгазета», посвященными теме «Нет пожарам!».
В рамках смотра-конкурса ребята окунулись в историю, представленную мультимедийной экспозицией «Огонь и память». Они не просто осмотрели экспонаты, а стали свидетелями ярких и трагических страниц прошлого, где ожившие на больших экранах хроника, фотографии и интерактивные карты рассказали им о подвигах, связанных с огнем — войны и мирного мужества пожарных. Это был мощный и наглядный урок истории, который тронул каждого.
Завершающим этапом программы стало тестирование на знание правил пожарной безопасности. Юные пожарные (дюповцы) успешно справились с заданиями, подтвердив уровень своей подготовки и понимание важнейших норм безопасности. Ежедневно заполнялась «Сводная ведомость» где все могли увидеть свои результаты за прошедший день. В общий зачет вошли результаты конкурса "Портфолио", включающий план работы, презентацию и видеофильм о деятельности дружины юных пожарных.
По итогам конкурса первое место заняла дружина юных пожарных «Команда 01» МО Турочакского района, второе место разделили две дружины: ДЮП «Агенты 01» МО Кош-Агачского района и ДЮП «Данко» МБОУ Лицея №1 города Горно-Алтайска. Третье место - ДЮП «Феникс» МО Усть-Канского района.
Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и медалями. Обладатели 1, 2 и 3 мест дополнительно получили денежные сертификаты от ВДПО Республики Алтай на приобретение спортивной формы и инвентаря. Все остальные участники не остались без внимания: каждый получил сертификат участника и сладкий приз. Организаторами конкурса выступили Всероссийское добровольное пожарное общество Республики Алтай, Главное управление МЧС России по региону и Министерство образования и науки Республики Алтай. Награды вручала заместитель председателя ВДПО Республики Алтай по организационно-массовой работе Людмила Кулаева.
Автор: Л.Е. Кулаева
Другие новости ВДПОСмотреть все новости
|
Пожарная безопасность в семьях с детьми на контроле! В преддверии отопительного сезона на территории Каргапольского муниципального округа был проведен межведомственный рейд по местам проживания семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально опасном положении. |
Огонь и память: урок мужества и безопасности в Нижнекуюкской школе Атнинского района В Нижнекуюкской школе состоялось значимое событие, объединившее память о героическом прошлом и важнейшие знания для безопасности в настоящем. |
|
ВДПО передало в дар Вознесенской Давидовой пустыни икону Божией Матери «Неопалимая Купина» 17 сентября, в городском округе Чехов на территории Вознесенской Давидовой пустыни состоялся молебен в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». |
Мы пожаров не допустим! "Причины возникновения пожара!" – эта тема стала основной на профилактическом мероприятии, которое провела инструктор Сафоновского ВДПО в детском саду №1 «Машенька» в городе Сафоново. |












