Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Рязани подвели итоги регионального этапа конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»

В Рязани подвели итоги регионального этапа конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»

18.02.2026 Рязанская область

В административном здании Рязанского городского отделения ВДПО царила атмосфера торжества и вдохновения: здесь были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Этот конкурс давно стал яркой традицией, ежегодно объединяющей сотни талантливых ребят из всех уголков Рязанской области, которые через искусство говорят на важнейшую тему — безопасности жизни.

Мероприятие было организовано Рязанским городским отделением ВДПО при активной поддержке Главного управления МЧС России по Рязанской области и Министерства образования региона.

На суд жюри поступили лучшие работы, отобранные на муниципальном уровне из 18 образований области.

Экспертам предстояла сложнейшая задача — выбрать самых достойных среди огромного разнообразия талантов. Конкурсные работы оценивались в четырёх основных номинациях: художественно-изобразительное искусство; декоративно-прикладное творчество; технические виды творчества; агитационно-обучающая продукция.

Особое внимание и теплоту жюри уделило самой трогательной категории — воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, для которых была создана отдельная номинация.

Фантазия и мастерство юных авторов не знали границ! Выставка поразила своим размахом: здесь были и классические рисунки с плакатами, и изящные работы в техниках выжигания, оригами, и уютные вязаные композиции.

Современные подходы, такие как пластилинография и агитационные ролики, соседствовали с традиционной аппликацией, мягкой игрушкой и сложнейшими объемными макетами пожарной техники. Каждая работа — это искренний рассказ о героизме пожарных и спасателей, предупреждение о причинах страшных возгораний и их последствиях, напоминание о важности бережного отношения к лесу и знания средств пожаротушения.

После объективного и внимательного рассмотрения всех работ жюри определило имена победителей и призёров. 42 самых активных и талантливых участника вскоре в торжественной обстановке получат заслуженные Дипломы и памятные подарки.

Но на этом история не заканчивается. Лучшие работы, отмеченные высшими оценками, представят Рязанскую область на финальном, Всероссийском этапе конкурса «Неопалимая Купина» в Москве. Это значит, что творчество рязанских детей будет нести важную идею о безопасности уже на всю страну.






Автор: Юрий Панченко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Огнетушитель: друг и защитник. Учимся пользоваться правильно11.02.2026, регион: Москва
Огнетушитель: друг и защитник. Учимся пользоваться правильно

День огнетушителя объединяет не только общей темой, но и напоминает, что безопасность - дело каждого.

Спички детям не игрушка!12.02.2026, регион: Ярославская область
Спички детям не игрушка!

Ребята из ДЮП в игровой форме познакомили малышей с основами безопасности, которые могут оказаться жизненно необходимыми.

ВДПО и «Работа России» вместе к безопасности и занятости населения16.02.2026, регион: Нижегородская область
ВДПО и «Работа России» вместе к безопасности и занятости населения

В рамках мини‑ярмарки вакансий Нижегородское отделение ВДПО представило свою деятельность посетителям мероприятия.

От теории к практике: тренировочная эвакуация в Молодёжном центре Заинска-217.02.2026, регион: Республика Татарстан
От теории к практике: тренировочная эвакуация в Молодёжном центре Заинска-2

В ходе тренировки были отработаны практические навыки персонала по быстрой и безопасной эвакуации учащихся из здания, а также действия при обнаружении бесхозного предмета.