Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В торговом центре г. Кемерово прошли учебно-тренировочные занятия

В торговом центре г. Кемерово прошли учебно-тренировочные занятия

20.03.2026 Кемеровская область - Кузбасс

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС, МЧС России, сотрудники Кемеровского регионального отделения ВДПО и добровольные пожарные студенческих отрядов «Горный десант» и «Феникс» (ДПСО) в рамках тренировки проверили маршруты эвакуации и запасные выходы торгового центра, а также готовность средств индивидуальной защиты и оборудования.

С помощью сигнальных систем было смоделировано возгорания внутри торгового комплекса.

Особенность этапа моделирования ситуации была в объявлении тревоги через систему оповещения, эвакуация покупателей и работников согласно утвержденному маршруту и контроль выхода эвакуируемых.

Специалисты проверили своевременную подачу персоналом сигнала тревоги, сообщение в спасательные службы и скорость реагирования людей при оповещении о ЧС.

Отработка полученных навыков позволит в случае чрезвычайной ситуации минимизировать риски, снизить вероятность человеческих жертв и травм.

Автор: Анастасия Золотухина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Якутии состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту среди учебных заведений профильных направлений18.03.2026, регион: Республика Саха (Якутия)
В Якутии состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту среди учебных заведений профильных направлений

В соревнованиях приняли участие студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений. Среди них — будущие пожарные, спасатели и специалисты по техносферной безопасности.

В Заинской школе № 7 прошли уроки профориентации с акцентом на мужественную профессию26.03.2026, регион: Республика Татарстан
В Заинской школе № 7 прошли уроки профориентации с акцентом на мужественную профессию

В гости к школьникам пришли представители сразу нескольких структур, ответственных за безопасность.

Представители ВДПО провели профилактические беседы с садоводами и фермерами Южно-Сахалинска26.03.2026, регион: Сахалинская область
Представители ВДПО провели профилактические беседы с садоводами и фермерами Южно-Сахалинска

В Администрации города Южно‑Сахалинска прошло совещание, посвящённое подготовке к предстоящему пожароопасному сезону.

Профилактические рейды ВДПО в Козловском и Батыревском муниципальном округе Чувашии26.03.2026, регион: Республика Чувашия
Профилактические рейды ВДПО в Козловском и Батыревском муниципальном округе Чувашии

В целях предотвращения пожаров, гибели и травматизма людей инструкторы ВДПО Чувашии отправились в жилой сектор с лекциями.